Рязанский лыжник вошёл в десятку сильнейших на этапе Кубка России

В городе Чусовой (Пермский край) 11–14 декабря прошли соревнования I этапа розыгрыша Кубка России по лыжным гонкам. Борьбу за почётный спортивный трофей начали более сотни сильнейших лыжников страны.

Этапы Кубка России проходят по системе мини-туров, в программу которых входят несколько гонок. На I этапе спортсмены соревновались в трёх видах программы. Мини-тур начался со спринта классическим стилем.

Рязанец Андрей Алипкин в квалификации показал 15-й результат, вошёл в число 30 лыжников, которые продолжили борьбу, однако, далее четвертьфинала не прошёл и в итоге занял 21-е место среди 68 участников.

В гонке на 15 километров «классикой» Алипкин с результатом 38 минут 46,9 секунды занял 11-е место, уступив победителю — Александру Гребенько из Мурманской области — 1 минуту 12,7 секунды.

В персьюте (гонке преследования) на 15 километров свободным стилем рязанец вошёл в десятку сильнейших. С результатом 37 минут 28,9 секунды он занял девятое место, уступив победителю — Владимиру Фролову из Татарстана – 2 минуты 38,2 секунды.

В общем зачёте мини-тура Андрей Алипкин с результатом 1 час 17 минут 24 секунды занял девятое место. Лидеру — Владимиру Фролову — рязанец уступил 2 минуты 35 секунд.

Андрей Алипкин — мастер спорта, воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», тренер — Владимир Водорезов.