Новости

В Рязани издали книгу «Русские автомобили от «Руссо-Балта» до «Aurus»

В Рязанской областной типографии вышла в свет книга «Русские автомобили от «Руссо-Балта» до «Aurus» (исторические очерки)». В издании показана история зарождения, становления и развития автомобильной промышленности на фоне роста экономической базы и технического развития промышленности страны.

Отдельная глава книги посвящена автомашинам иностранных брендов, которые наряду с отечественными в настоящее время производятся в России. Особый интерес у читателя может вызвать глава «Автомобили первых лиц государства», в которой рассказывается о транспортных средствах лидеров России — от Петра I, который ездил на одноколке или плохой паре, до Владимира Путина, при вступлении в должность президента РФ которого 7 мая 2018 года впервые использовался новый российский лимузин серии «Кортеж» (проект «Единая модульная платформа», реализуемый с 2013 года, общая стоимость работ более 12 миллиардов рублей) «Aurus Senat».

Авторы книги — четыре выпускника Рязанского автомобильного института, которого уже нет. Это сотрудники кафедры «Автомобили и транспортно-технологические средства» Рязанского политеха — старший преподаватель-начальник лаборатории Андрей Котов и доцент, кандидат технических наук Владимир Метик, а также директор Рязанского политехнического института, доктор технических наук, профессор Игорь Мурог и член Экспертного совета по программе «Памятники науки и техники в музеях России» (Политехнический музей, Москва) Анатолий Шалимов.

Издание иллюстрировано чёрно-белыми и цветными рисунками и фотографиями. Тираж 500 экземпляров.

Читайте нас:
Поделиться: