Новости

Представлена стратегия развития дорожной отрасли Рязанской области до 2030 года

Представлена стратегия развития дорожной отрасли Рязанской области до 2030 года
15 декабря в Рязани представили стратегию развития дорожной и транспортной отраслей Рязанской области на период до 2030 года.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что перед регионом стоят серьёзные задачи: обеспечить безопасность и комфорт людей на автодорогах и в транспорте, создать благоприятные условия для развития этих сфер, для внедрения новых технологий и практик улучшения и оптимизации работы.
— Поручения президента, национальные проекты, финансовая поддержка федерального центра являются для нас большой помощью и стимулом добиваться прорывных результатов, — отметил глава региона.

Губернатор сказал, что вопросы дорожной отрасли часто становятся тематикой предложений, обращений и жалоб граждан. По его словам, в первую очередь, это ремонт автодорог, приведение в порядок уличной дорожной сети, освещение и комплексное благоустройство трасс.

Николай Любимов напомнил, что в этом году завершена реконструкция моста через реку Лыбедь в Рязани, сдан в эксплуатацию после ремонта мост через реку Сасовка. Он заметил, что запуск этих сооружений избавил жителей Рязани и Сасова от серьёзных неудобств, повысил безопасность дорожного движения.
— Всю эту работу нужно продолжать и её ещё очень много, — заявил глава региона.

В частности, в регионе реализуются и готовятся к реализации такие масштабные проекты, как мост-дублёр через реку Оку в Рязани, продолжение строительства Северного обхода, создание инфраструктуры для оживления водных транспортных артерий, которые надо использовать для повышения туристической привлекательности региона.
— Не менее 50% региональных автодорог должно быть приведено в нормативное состояние уже к 2024 году. Наши дороги не должны уступать по качеству федеральным. Ремонт муниципальных дорог также необходимо продолжать, — сообщил Николай Любимов.

Он акцентировал внимание участников обсуждения на совершенствовании работы общественного транспорта, проблеме пробок в областном центре и призвал осветить эти вопросы в стратегии развития дорожной и транспортной отраслей Рязанской области.

Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Вадим Решетник представил стратегию, основными задачами которой являются обеспечение сохранности и круглогодичного устойчивого функционирования дорожной сети, повышение безопасности дорожного движения, увеличение протяженности автомобильных дорог их пропускной способности, повышение их технических характеристик и безопасности, а также развитие общественного транспорта, в том числе автомобильного, железнодорожного, экскурсионного водного и авиации. Он подчеркнул важность кадрового омоложения транспортной отрасли.

Николай Любимов дал коллегам ряд рекомендаций и поручений, посоветовал развивать межведомственное взаимодействие.
— Дороги, транспорт, освещение, благоустройство, комфортная среда, социальная сфера, жильё — всё это вопросы связанные. Без совместной межведомственной работы здесь не обойтись, — отметил он.

Напомним, ранее были представлены стратегии развития туризмаспортаТЭК и ЖКХстроительного комплекса.

Читайте нас:
Поделиться: