Новости

Кредитование рязанского бизнеса выросло в 3,5 раза

Кредитование рязанского бизнеса выросло в 3,5 раза
В Рязанском регионе юридические лица и индивидуальные предприниматели получили за девять месяцев текущего года кредитов на 266 миллиардов рублей. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее, рассказали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Кредитование малого и среднего бизнеса, представителям которого банки выдали 46,7 миллиарда рублей, увеличилось почти на 30%.

На динамику повлияло финансирование крупных региональных инвестиционных проектов. Практически половина всего объема ссуд, 131 миллиард рублей, предоставлена предприятиям добывающей промышленности. Обрабатывающим производствам банки выдали кредитов на 60,6 миллиарда. Также активно кредитуются торговые организации, сельхозпредприятия и строительная отрасль: в общей сложности с января по сентябрь они получили почти 47 миллиардов рублей.

«Согласно данным Рязаньстата, в сентябре 2021 года объём промышленного производства в регионе вырос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 11,7%, обрабатывающих производств — на 10,4%. Положительная динамика и в аграрном секторе, — сообщила управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов. — Предприятия нуждаются в средствах для дальнейшего развития. И кредит в этой ситуации становится инвестицией в будущее».

Читайте нас:
Поделиться: