Новости

Вынесен приговор фигурантам дела рязанского МП «Детское питание»

Вынесен приговор фигурантам дела рязанского МП «Детское питание»
17 декабря в Октябрьском районном суде Тамбова состоялось оглашение приговора фигурантам дела рязанского муниципального предприятия «Детское питание». Об этом пишет «Новая газета». Дело поступило в Тамбовский районный суд осенью минувшего года.

Суд принял решение в отношении трёх обвиняемых. Это бывшие советник главы администрации Рязани Александр Зайкин, замглавы мэрии Рязани Сергей Пашкевич и советник министра экономического развития России Павел Пущин, ранее работавший в представительстве правительства Рязанской области в Москве. 

Александр Зайкин приговорён к 8 годам в колонии строгого режима с запретом занимать должности в органах власти сроком на 10 лет. Сергей Пашкевич приговорён к 8 годам в колонии строгого режима с запретом занимать должности в органах власти сроком на 5 лет. Павел Пущин приговорён к 8 с половиной годам в колонии строгого режима (с запретом занимать должности в органах власти сроком на 10 лет.

Напомним, все трое обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Зайкин при этом ещё и в организации преступления, а Пущин и Пашкевич — в пособничестве.

Осенью 2018 года сотрудники ФСБ задержали при получении 1,1 миллиона рублей директора МУП «Детское питание» Александра Дворецкого. Следователи говорили и ещё об одной взятке: 420 тысяч рублей, которую Дворецкий получил за два месяца до задержания. Деньги передал представитель фирмы из Ставрополя «за заключение договора поставки, отсутствие препятствий при его исполнении и возможность заключения в последующем договоров с представляемыми последним организациями».

После задержания Дворецкого стало известно, что из тех 420 тысяч рублей 70 тысяч он оставил себе, а остальные отдал Зайкину. Позже силовики пришли и к трём вышеперечисленным экс-чиновникам: Зайкина взяли под стражу вслед за Дворецким, а Пущина с Пашкевичем арестовали через пять месяцев. Дворецкому дали четыре года колонии строгого режима.

Читайте нас:
Поделиться: