Новости

Рязанский цирк отмечает полувековой юбилей

Рязанский цирк отмечает полувековой юбилей
Рязанский цирк отметил пятидесятилетие со дня основания. Об этом напомнили «Рязанские ведомости». С этим событием коллектив учреждения поздравили министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, артисты, музыканты оркестра и журналисты, которые в разные годы работали и писали о Рязанском цирке.

Здание цирка возвели в 1971 году. Первое представление состоялось 17 декабря. Участником события стал музыкант оркестра цирка Анатолий Петров.
– Из-за близости с Москвой Рязанский цирк имел большое значение для Союзгосцирка, – вспоминает он. – Все заграничные программы готовились в Рязани, к нам регулярно приезжала комиссия. Поэтому нам, оркестру, приходилось держать тонус, играть мастерски, на международном уровне.
За полувековую историю на арене Рязанского цирка выступали такие артисты, как Карандаш, Юрий Дуров, Маргарита Назарова, братья Запашные, Ирина Бугримова и другие.

В 2015 году цирк было решено отреставрировать, работы должны были завершиться к декабрю того же года. Однако, на стройплощадке произошёл пожар, что сдвинуло сроки сдачи объекта на сентябрь 2016 года, однако и они не были соблюдены. В мае 2017 года побывавший с визитом в Рязани министр культуры РФ Владимир Мединский раскритиковал темпы строительных работ, действия подрядчика и потребовал от руководства Росгосцирка сдать новый цирк в декабре 2017 года. Обновлённый после реконструкции цирк открылся 14 сентября 2018 года, а его ремонт попросили принять как большой подарок.

– Для всего нашего коллектива и артистов Рязанский цирк – это родной дом, – говорит директор учреждения Елена Остроумова. – Мы очень его любим, холим и лелеем. Артисты проводят много времени в цирке: репетируют, отдыхают, выступают на арене. Для нашего коллектива и для меня, как для руководителя, важно создавать для них комфортные условия. Чтобы они уезжали от нас с хорошими воспоминаниями и возвращались с новыми программами. Мы создаем комфортные условия и для наших зрителей. Стремимся к тому, чтобы они уходили с представления довольные, получали прекрасные эмоции не только от увиденной программы, но и от самого присутствия в цирке. Мы стараемся держать марку, и, судя по отзывам наших зрителей, у нас это получается.
Виталий Попов вручил коллективу цирка поздравительный адрес от министерства культуры и туризма Рязанской области и отметил, что цирк – это всегда праздник, а юбилей цирка – праздник вдвойне.

– Благодаря открытию стационарного здания цирка в 1971 году цирковое искусство получило в нашем регионе серьёзнейшее развитие. Этот жанр такой яркий, красивый, такой сложный, связанный с музыкальным и театральным искусством, с силой духа, мужеством, удивительной спортивной подготовкой и невероятным чувством радости от каждой встречи с артистами. Рязанский цирк активно взаимодействует с региональным министерством культуры и туризма. На этой площадке часто проходят крупные мероприятия и проекты. Рязанский цирк занимается благотворительностью, поддерживает нуждающихся. На арене нашего цирка выступали первые звезды циркового искусства мира и страны, лауреаты самых престижных цирковых премий. Поздравляя Рязанский цирк, я хочу пожелать ему развития и новых ярких программ, – сказал Виталий Попов.

Читайте нас:
Поделиться: