Новости

Губернатор считает ошибкой объединение хлебозаводов в Рязани

Губернатор считает ошибкой объединение хлебозаводов в Рязани
Губернатор Николай Любимов считает ошибочным объединение первого и третьего хлебозаводов в Рязани. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции 20 декабря.

Он отметил, что решение принималось не региональными органами власти, но, хотя это и непросто, он считает, что эту ошибку нужно так или иначе исправить.
— Мне совершенно не нравится, как работает в этом отношении экономический блок города, — заявил глава региона. — Задача стояла — оперативно определиться, что делать с хлебозаводом. Мы предоставили средства и сохранили фактически историческое здание за государством. Нашей главной задачей было не дать, чтобы это всё раздербанили. Все эти месяцы мы пытались понять, какая модель развития хлебозавода работоспособна, — сказал Любимов.

Важными губернатор считает два вопроса: чтобы для рязанцев был доступен хлеб, и чтобы не нужно было выделять деньги из бюджета на спасение предприятия, то есть чтобы оно работало не в убыток.

Напомним, 3 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил в недельный срок разработать план вывода из кризиса хлебозавода №3 Рязани. На тот момент на предприятии стоял вопрос о сокращении мощностей и штата. Губернатор подчеркнул, что хлебозавод был просубсидирован, получил из бюджета 40 миллионов рублей на оздоровление, но ситуация только продолжает ухудшаться.

Решение о присоединении муниципального предприятия «Хлебозавод №1» к «Хлебозаводу №3» было принято в январе 2020 года. В январе 2021 года Арбитражный суд Рязанской области назначил дату заседания по делу о признании хлебозавода №3 банкротом из-за задолженности перед поставщиком топлива. В связи с этим Рязгордума одобрила предоставление субсидии хлебозаводу №3. В сентябре Рязанская городская Дума согласовала залоговую сделку хлебозавода №3. Предприятие заложило помещение площадью 1765 квадратных метра на улице Чкалова для обеспечения уплаты налогов. 28 гордума одобрила заключение сделки хлебозавода №3 по продаже имущественного комплекса на улице Соборной, где ранее располагался хлебозавод №1. Доход от продажи имущественного комплекса пойдёт на оплату налогов и долгов, в том числе ресурсоснабжающим организациям.

Читайте нас:
Поделиться: