Новости

Разбирательство по делу об ущербе реке Листвянке отложили на февраль

Разбирательство по делу об ущербе реке Листвянке отложили на февраль
21 декабря состоялось очередное заседание в Арбитражном суде Рязанской области по делу о возмещении ущерба реке Листвянке. Напомним, что на прошлом заседании начали разбираться в вопросе измерения фоновых концентраций загрязняющих веществ.

Суд попросил ответчика — Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию предоставить информацию, как рассчитывается объём загрязнения, чтобы в последующем его перевести в деньги. Именно отсутствие этих данных препятствует истцу произвести собственный расчёт и предъявить требования.

РНПК считает, что истец при расчётах неправильно применил один из пунктов, который предусматривает использование количественных показателей концентрации химических веществ в период причинения вреда. Но, по заверению представителей компании, ни рязанским ЦГМС, ни истцом в 2017 году отбор проб не производился. При отсутствии данных об отборе проб истцом размер вреда не может быть определён по существующей методике.

Представитель РНПК также привёл в пример заключения нескольких судебных решений по подобным делам, где сказано, что необходимо измерять фоновые концентрации именно в период расчёта вреда.

Также суд попросил истца предоставить информацию, в каком порядке производятся отслеживание фоновых концентраций по водным объектам, и должно ли в целом вестись наблюдение за каждым водным объектом. И если должно вестись, то почему не ведётся, от кого это зависит и кем должно производиться. Также суд задал вопрос к обеим сторонам: в случае, если наблюдение не ведётся, является ли это достаточным основанием освобождения от ответственности при причинении вреда водному объекту.

Очередное заседание назначено на 1 февраля 2022 года в 12.00.

Читайте нас:
Поделиться: