Новости

Лидер организации «Дышим чистым» Александр Суфранович вышел в эфир

Лидер организации «Дышим чистым» Александр Суфранович вышел в эфир
Руководитель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович 21 декабря вышел в прямой эфир в социальных сетях, чтобы объявить, насколько поразился «творческому потенциалу» министерства здравоохранения региона.

Напомним, эксперт ведомства Владимир Хоменец выступил 14 декабря на межведомственной комиссии по экологической безопасности и объявил, что минздрав не нашёл связи между выбросами и онкозаболеваниями. А именно, что «рост заболеваемости хроническим заболеваниями (хронический бронхит, онкология, бронхиальная астма), связанного с выбросами (увеличение по онкологии и хроническому бронхиту связано с улучшением уровня диагностики этих заболеваний, а по бронхиальной астме намечена тенденция к снижению числа впервые заболевших)».

«Рост заболеваемости не установлен, а хоронить уже в Рязани негде, — прокомментировал Суфранович. — Если всё так хорошо, то зачем строить онкоцентры?»

Суфранович зачитал выдержки из заключений о смерти плода в утробе и задался вопросом, сколько женщин вообще вынашивают ребёнка, с чем связано изобилие патогенных названий, и как ведётся статистика в этой части.

«Если эксперт публично заявляет, что связь вредных выбросов, от которых задыхается весь город вплоть до рвотных рефлексов, не установлена, то как должен действовать следственный комитет, губернатор и профильные министерства?», — недоумевает Суфранович.

В заключении он заявил, что нужно признать, что «воздух в Рязани стал чище, надзорная деятельность усилилась, основные источники вони достоверно определены и с ними проводится работа не только уполномоченными структурами, но и рязанцами». Суфранович уточнил ,что на данный момент видит проблему в «отсутствии системного подхода, началом которого должен стать интерактивный контроль качества атмосферного воздуха с открытым доступом к информации любому гражданину».




Читайте нас:
Поделиться: