Новости

К экологическому мониторингу воздуха в Рязани подключат народные датчики

21 декабря на презентации актуализированной стратегии развития Рязанской области до 2030 года заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов рассказал о мерах по сохранению и восстановлению природной среды и обеспечении такого уровня качества окружающей среды, который необходим для благоприятной жизни человека.

Важнейшим инструментом для предотвращения негативного воздействия объектов промышленности, сельского и коммунального хозяйства транспорта на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности он назвал лабораторный экологический контроль и надзор.
— Нам предстоит плановая модернизация и укрупнение системы мониторинга, в том числе путём включения в неё так называемых народных датчиков, — сказал Филиппов.

Также, по его словам, огромная работа предстоит по оснащению предприятий системами контроля на источниках выбросов.

Напомним, в январе специалисты Росприроднадзора проведут повторные проверки заводов-загрязнителей в Рязани. Контроль усилился после того, как в эфире радио «Эхо Москвы» рязанцы пожаловались на вонь в городе главе Росприроднадзора Светлане Радионовой. В начале октября были обнародованы результаты проверки АО «Русская кожа», которую провели специалисты Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Сотрудники Тульского и Рязанского филиалов ЦЛТИ по ЦФО с 13 по 26 августа провели проверку завода ТЕХНО в Рязани. Глава Росприроднадзора призвала наказать ответственных за загрязнение воздуха в Рязани. 2 декабря Арбитражный суд Рязанской области начал производство в отношении ООО «Завод ТЕХНО» о прекращении действия разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.