Новости

Рязанской гимназии №2 передали помещение на проезде Яблочкова

Рязанской гимназии №2 передали помещение на проезде Яблочкова
На заседании Рязанской городской Думы 23 декабря депутаты одобрили передачу части нежилого помещения на проезде Яблочкова, дом 5 в безвозмездное пользование Рязанской гимназии №2. Помещение нужно образовательному учреждению как склад, на котором можно хранить мебель, пока в здании гимназии идёт ремонт. Отмечается, что помещение передано на два года.

Напомним, комплекс гимназии №2 Рязани является памятником культуры федерального значения. В 2017 году была начата реставрация фасадов, окон, кровли, фундаментов. Однако при работах были допущены многочисленные нарушения. Была разработана новая проектная документация на реставрацию гимназии. В 2019 году планировалось продолжить ремонт внутри здания.

В феврале 2020 года федеральный минкульт выделил средства. В октябре 2020 года на сайте госзакупок был организован конкурс с ограниченным участием на проведение ремонтных работ в здании гимназии №2. Победителем стало ООО «Астмал групп» из Санкт-Петербурга. По условиям контракта подрядчик должен отреставрировать фасад и белокаменный цоколь, колонны, крыльцо, лепнину, провести штукатурные и кровельные работы. В здании заменят полы, окна и двери, отремонтируют системы отопления, в том числе автономный тепловой пункт, водоснабжение, канализацию, смонтируют пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Будут отреставрированы также интерьеры. На прилегающей территории выполнят благоустройство. Кроме того, проведут работы для обеспечения доступа в гимназию для маломобильных групп населения.

Кроме того, определён подрядчик для осуществления научного руководства и авторского надзора за проведением ремонтных работ в гимназии №2. Им также стало ООО «Астмал групп». Эти услуги будут оплачены в сумме 5 миллионов 867 тысяч 295 рублей.

Реставрация должна быть окончена до 30 июня 2022 года. Рязанская гимназия №2 временно переехала в здание на улице Гагарина, 158, где ранее размещалась гимназия №5.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости