Новости

У рязанцев есть вопросы к мэрии в вопросе модернизации КДЦ «Октябрь»

У рязанцев есть вопросы к мэрии в вопросе модернизации КДЦ «Октябрь»
В администрации Рязани ответили на вопрос о проекте модернизации КДЦ «Октябрь» в Дашково-Песочне. С ответом можно ознакомиться на странице «Городских проектов» в Instagram.

«В 2017 году был разработан проект модернизации входных групп здания МБУК КДЦ «Октябрь». Он предусматривал ремонт лестничных маршей. При этом каких-либо масштабных изменений фасада не предусматривалось. Мы понимаем, что сейчас необходима полноценная реконструкция фасада с учётом современных требований эстетического и нормативного характера. Для этого требуется пересмотреть и внести значительные изменения в существующий проект с обязательным прохождением государственной экспертизы. Это масштабные и дорогостоящие работы. Вопрос об их финансировании будет рассмотрен в 2022 году», — сообщила мэрия.

«Как мы подозревали, проекта, как такового, нет, проект нужно разрабатывать. И это скорее хорошая новость. К сожалению, остались без ответа предложения по вовлечению в обсуждение проекта горожан и экспертного сообщества», — прокомментировали данное сообщение активисты «Городских проектов».

Остались и другие вопросы: какие изменения фасада памятника эпохи модернизма можно считать «масштабными», что такое «современные требования эстетического характера» и каким, по мнению чиновников, должен быть современный культурный центр.

«Для разрешения противоречий в городском планировании пока не придумано лучшего решения, кроме как широкого вовлечения горожан в создание проекта. С социологическими исследованиями, вовлечением сообществ и публичными обсуждениями, начиная с этапа формирования технического задания», — уверены урбанисты.

Напомним, что в начале декабря появилась информация, что бывший кинотеатр «Октябрь» отремонтируют, при этом на модернизацию фасада и входной группы уже готова проектно-сметная документация. После чего рязанские урбанисты попросили мэрию обнародовать проект ремонта.

Напомним, в сентябре 2019 года в Рязани завершился опрос на тему благоустройства площади у КДЦ «Октябрь» в микрорайоне Дашково-Песочня. Тогда на сайте городской администрации за скейт-парк высказался 51% респондентов (2602 человека), за восстановление фонтана — 47% (2421 человек). Маленькая разница в количестве голосов не позволила выбрать вариант благоустройства. Скамейки в сквере возле «Октября» установят в следующем году. Ранее их было установлено шесть штук, однако они пострадали от рук вандалов. Что касается фонтана перед кинотеатром, его судьба до сих пор не решена.

Читайте нас:
Поделиться: