Новости

В Рязоблдуме обсудили ход реформы по обращению с ТКО в регионе

В Рязоблдуме обсудили ход реформы по обращению с ТКО в регионе
Депутаты Рязанской областной Думы в ходе правительственного часа 22 декабря обсудили вопросы обращения с отходами на территории региона.

Как сообщил в своём докладе и.о. министра ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов, в настоящее время для сбора ТКО используется до 150 единиц специализированной техники в сутки. Регоператором с момента начала работы закуплено более 2000 контейнеров и бункеров, включая контейнеры для раздельного сбора отходов. Муниципальными образованиями создано более 3000 новых контейнерных площадок и установлено более 5000 новых контейнеров. Внедрена информационная система, которая позволяет отслеживать весь путь мусоровоза от контейнерной площадки до выгрузки контейнера на полигон. В сентябре регоператор взял на себя обязательства по транспортированию отходов, не относящихся к ТКО, что позволило снять ряд проблем, с которыми обращались рязанцы к властям.

«Конечно, на сегодняшний день назвать новую систему обращения с отходами в части организации назвать идеальной невозможно. Ещё предстоит проделать огромную работу, в том числе по обустройству и созданию контейнерных площадок, улучшению качества услуг, в том числе неукоснительному контролю за соблюдением графика вывоза отходов и реагированию на замечания и предложения граждан», — отметил Устинов.

Руководитель компании «Эко-Пронск» Валерий Матюхин сообщил, что в перспективе регоператор планирует создать сеть перегрузочных станций вместо существующих полигонов и свалок, что позволит сконцентрировать в одном месте весь процесс глубокой переработки отходов и значительно улучшить экологический фон области. Отходы будут свозиться в экотехнопарк, где будут подвергаться глубокой переработке. «Мы надеемся, что будет оставаться не более 20% от того, что туда привезут, и это можно будет вывезти на полигон», — отметил он.

Матюхин добавил, что, в то время как регоператор взял на себя обязательства по вывозу всех видов отходов, со стороны органов местного самоуправления никаких ответных или встречных действий, направленных на поддержание чистоты и порядка, не наблюдается. Около 70% мест накопления отходов не отвечают нормативным требованиям либо по количеству тары, либо по возможности проезда и освещённости.

За прошедшие два года задолженность за услугу по вывозу ТКО перед региональным оператором составила более 700 миллионов рублей. Средняя процент собираемости среди физлиц — 80%, среди юрлиц — 71%.

«Мы подошли к той черте, когда без финансовой поддержки отрасли, — отрасли обращения с отходами, а не регоператора — дальнейший поступательный ход реформы ставится под большое сомнение. — Эта поддержка может быть оказана как региональному оператору, так и муниципалитетам», — сказал Валерий Матюхин.

Депутаты интересовались, будут ли продолжаться работы по созданию мест накопления отходов там, где сейчас они отсутствуют, особенно в сельской местности, и приводиться в порядок существующие контейнерные площадки. Они также спрашивали, есть ли пути решения проблемы со сдвоенными тарифами, когда человек, проживающий в городе и имеющий дом в деревне должен платить за вывоз мусора дважды, как организован на настоящий момент раздельный сбор отходов для переработки.

Депутаты предложили региональному минприроды активизировать работу с муниципалитетами в сфере подготовки проектов рекультивации полигонов, рассмотреть способы решения проблемы с вывозом отходов, которые находятся не на контейнерных площадках, наладить взаимодействие с управляющими компаниями, чтобы сократить случаи, когда мусоровоз не может проехать к контейнерной площадке.

«Работа регионального оператора в рамках действующего законодательства очевидно стала лучше, но этого недостаточно для того, чтобы люди были удовлетворены ходом реализации реформы», — подытожил председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

По итогам правительственного часа будет подготовлено постановление с рекомендациями регоператору и правительству региона, в котором будут учтены все предложения депутатов.

Читайте нас:
Поделиться: