Новости

В Скопине появился памятник шахтёрам

23 декабря в Скопине открыли памятник шахтёрам, пишет «Издательство «Пресса». С предложением увековечить память представителей этой героической профессии выступила группа местных жителей шесть лет назад.

Памятник установили в Сквере шахтёров. Его появлению предшествовала большая работа в рамках программы «Местные муниципальные инициативы». По проекту на возведение памятника объекта требовалось 2 миллиона 370 тысяч рублей, причём 10% должны были собрать жители. Памятник создавали на предприятии Почётного гражданина Скопина, мецената и благотворителя Юрия Суслина в Новомосковске.

«Сегодня знаменательный день в истории. Совместными усилиями воплотилась в жизнь мечта многих сограждан: памятник славному шахтёрскому прошлому Скопина. Это событие как нельзя лучше подтверждает слова губернатора Рязанской области Николая Любимова: только при тесном сотрудничестве, полном взаимопонимании, общности интересов власти и местных жителей муниципалитет будет развиваться в правильном направлении», — отметил глава администрации Скопина Олег Асеев.

«Корни шахтёрского промысла на скопинской земле уходят в далекое прошлое. Нельзя забывать и то, как самоотверженно трудились скопинские шахтёры в годы Великой Отечественной войны, когда немцы захватили Донбас. Я сам окончил Московский горный институт, работал по специальности, поэтому эта тема особенно близка и дорога моему сердцу», — добавил Юрий Суслин.