Новости

Входная группа Торгового городка Рязани меняется в лучшую сторону

Входная группа Торгового городка Рязани меняется в лучшую сторону
Входная группа Торгового городка Рязани постепенно меняется в лучшую сторону. Об этом рассказал активист Алексей Бирюков на странице «Рязанская ВДНХ» в социальной сети «ВКонтакте».

«Наконец-то убрали хоть один металический контейнер-палатку, дело за малым: продуктовая палатка справа. Давайте торговля будет внутри павильонов, а лицо города будет чистым и культурным, чтобы проезжая рядом, хотелось остановиться, и зайти внутрь, а не проскочить как можно скорее мимо!» — написал Бирюков.

Ранее он также сообщил о том, что работы, проводимые на территории комплекса в рамках реконструкции Торгового городка, должны были быть закончены ещё месяц назад, но, видимо, «опять что-то пошло не по плану». Активист добавил, что рабочие трудятся даже по выходным,а местные жители с надеждой смотрят в будущее, сокрушаясь лишь по поводу, что архитектурные «новоделы» лишат комплекс атмосферы той аутентичной «изюминки», этакого «коммунизма в отдельно взятом месте».

Напомним, в 2016 году инженер Алексей Бирюков самостоятельно организовал серию субботников на территории Торгового городка. С этого момента на рязанскую ВДНХ обратили внимание фотографы, ландшафтные дизайнеры, архитекторы и местные чиновники.

С 27 сентября текущего года территорию объекта закрыли, чтобы начать работы по реконструкции инженерных сетей, окончание которых было запланировано на конец ноября.

Также напомним, 10 сентября 2020 года губернатор Рязанской области объявил о решении восстановить Торговый городок. Позже Николай Любимов рассказал, что что в 2021 году на реконструкцию Торгового города выделено 82 миллиона рублей. Эти деньги планируют потратить на реконструкцию и строительство инженерных сетей. Торговый городок завёл свой сайт, аккаунты в Instagram и Telegram. В июле 2021 года десять зданий Торгового городка передали Музею молодёжного движения Рязани.

Планируется реализовать проект к 1 сентября 2023 года. В итоговой концепции мастер-плана развития Торгового городка предполагается, что будет восстановлена центральная площадь с фонтаном, дорожки, утраченное партерное озеленение, исторические входные группы зданий. В одном из подковообразных павильонов разместится музей, посвящённый туристическим площадкам области и истории Торгового городка. В павильоне «Животноводство» заработает филиал городской библиотеки имени Горького с функцией открытого культурного пространства в формате городской гостиной. Дизайнер Артемий Лебедев в своём Instagram охарактеризовал рязанский Торговый городок как «крутейшее место».



Читайте нас:
Поделиться: