Новости

МЧС рассказало рязанцам, как безопасно провести новогодние праздники

МЧС рассказало рязанцам, как безопасно провести новогодние праздники
Региональное ГУ МЧС напомнило рязанцам, как безопасно провести новогодние праздники. В ведомстве сообщили, что не стоит оставлять включенными электроприборы, если вы собираетесь на улицу. Если в доме нужен обогреватель, отдать предпочтение стоит тем, которые оснащены функцией автоматического отключения. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное бельё и мебель.

Спасатели предупреждают, что ни в коем случае нельзя использовать духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры, поскольку это может привести к выделению угарного газа, который грозит серьёзным отравлением.

Нельзя разрешать детям играть с огнём, спичками, зажигалками, обёртывать электрические лампы бумагой, материей и иными материалами. Не нужно включать в одну розетку несколько электроприборов одновременно и применять самодельные электрические предохранители, а также использовать повреждённые электрические приборы.

Ёлку не рекомендуется устанавливать возле отопительных приборов, а электрогирлянды должны быть заводского производства с сертификатом, подтверждающим безопасность и качество. То же самое касается пиротехники, на каждой коробке которой должны быть указаны технические характеристики: зона действия, то, как она должна устанавливаться, на каком расстоянии от неё нужно находиться. Несертифицированная продукция может взорваться до запуска, либо отклониться от траектории и залететь какое-нибудь жилище. В МЧС напомнили, что особую опасность таит запуск фейерверков с балконов и из окон.

Читайте нас:
Поделиться: