Новости

В карьере Малый Пролом под Шацком могут создать геопарк

В карьере Малый Пролом под Шацком могут создать геопарк
Карьер Малый Пролом под Шацком включили в Стратегию развития туризма в Рязанской области до 2030 года. Об этом пишет «Издательство «Пресса».

«Карьер интересен тем, что здесь выходит особый костеносный слой. Он фиксирует маленький, короткий эпизод в истории продолжительностью в несколько миллионов лет, — отметил завкафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени Есенина Алексей Водорезов. — Из таких участков, найденных в разное время в разных местах, и складывается история нашей планеты. Поэтому, конечно, Малый Пролом и подобные ему карьеры требуют изучения и охраны. В Башкирии, например, создали особый тип охраняемой природной территории — геопарк. В нём нет редких видов животных или растений, нет уникальных ландшафтов, но это тот участок, который позволяет людям воочию увидеть эпизод в развитии истории Земли. И после активного сотрудничества с мировым научным сообществом стало очевидно, что карьер в Малом Проломе — ценная территория. Его также можно было бы преобразовать в геопарк».

На презентации Стратегии развития туризма в Рязанской области до 2030 года министр культуры и туризма региона Виталий Попов предложил рассмотреть предложение учёных. «По мнению отечественных и зарубежных специалистов, подобного места, сходного с этим один в один, нигде на Земле не найти. Здесь мы можем буквально прогуляться по дну древнего моря. Своими руками прикоснуться к тому, что является историей не просто нашей страны, а всей планеты. Это идеальное место для создания геопарка», — отметил министр.

По результатам презентации Шацкий район определили в Стратегии в числе потенциальных территорий для развития туризма.

Напомним, что на территории карьера Малый Пролом учёные находят останки доисторических существ с 2017 года. В нынешнем году были обнаружены зуб птерозавра, который передали в Дарвиновский музей, затем обнаружен морской ящер плезиозавр, позже — гибодонтный дурофаг.

Читайте нас:
Поделиться: