Новости

Проект изменений градостроительного режима центра Рязани отправлен на доработку

Документация по корректировке требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения Достопримечательного места «Переяславль-Рязанский» отправлена на корректировку. Об этом сообщается на сайте Госинспекции ОКН Рязанской области. Также корректировке подвергнется акт государственной историко-культурной экспертизы данной документации.

Решение принято в связи с поступившими замечаниями к проекту. Подчёркивается, что доработка документации будет организована с участием РРО ВООПИиК, общественности, проектной организации и комиссии экспертов.

Напомним, о намерении организовать капитальное строительство в границах Достопримечательного места «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения», XII-XIX веков сообщили активисты регионального отделения ВОО «ВООПИиК» Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий. Градозащитники нашли документ, предполагающий принятие новых режимов для исторического центра Рязани, и положительную государственную историко-культурную экспертизу на него.

В частности, в новом проекте на Острове разрешают застройку до 12 метров высотой. При этом на Острове разрешена только регенерация. Так, в проекте застройки исторической части города за 1986 год Остров зарезервирован под создание этнографической зоны Деревянная Рязань. Также в новом проекте под застройку отдаётся берег реки Трубеж от речного порта до Северной окружной дороги — разрешены дома до 12 метров высотой, улица Новослободская (12–14 метров), улица Соборная (14 метров), улица Кремлёвский Вал (12 метров).

Переяславль-Рязанский был внесён в список объектов культурного наследия в 2015 году правительством России. 

Кроме того, в октябре комиссия по землепользованию и застройке Рязани рекомендовала по результатам публичных слушаний перевести три участка в районе Центральный, квартал 7 из городских парков, скверов, бульваров в зону лесопарков, городских лесов, зону отдыха. Территория расположена большей частью в заповедной зоне древнего ядра и исторической части Рязани, меньшей частью — в охранной зоне Рязанского кремля. Половина территории расположена в охранной зоне памятников археологии.