Новости

Хирурги рязанской ОКБ выполнили 33-ю пересадку почки

Медики Рязанской областной клинической больницы выполнили 33-ю пересадку почки. Об этом сообщает сайт регионального минздрава.

Почечная недостаточность у пациента возникла после того, как он переболел COVID-19 минувшей осенью. С тех пор мужчина был привязан к процедуре гемодиализа. Очищение крови требовалось ему через день — при таком графике жизнь сосредотачивается вокруг диализного центра, отлучиться из города, либо запланировать поездку невозможно. Поэтому когда мужчине позвонили из ОКБ и сообщили, что появился донорский орган, он сразу согласился на операцию. Пациент провёл в больнице около десяти дней, за это время его жизнь по-настоящему изменилась.

«Прошлый год был крайне неблагоприятным с точки зрения эпидемиологической ситуации. Однако наши специалисты выполнили 15 операций по пересадке органов. Трансплантация полностью меняет жизнь наших пациентов — тем, кому пересадили почку, теперь не требуется гемодиализ, пациенты, с пересаженной печенью получают новый шанс на жизнь», — рассказал глав врач ОКБ Андрей Карпунин.

Первую пересадку почки в областной больнице провели в декабре 2018 года. А всего за три прошедших года хирурги осуществили 33 трансплантации почки и пять трансплантаций печени.