Новости

Николай Любимов призвал переходить на особый режим работы при снегопадах

Николай Любимов призвал переходить на особый режим работы при снегопадах
Губернатор Рязанской области Николай Любимов на заседании регионального правительства 11 января прокомментировал качество уборки и содержания улиц, автодорог и дворов. Он заметил, что сейчас на территории области установилась непростая погода, и по прогнозу снегопад продолжится всю неделю. «Всё это требует дополнительных усилий со стороны профильных муниципальных и дорожных служб для того, чтобы минимизировать неудобства для граждан и обеспечить их безопасность», — сообщил Любимов.

Он добавил, что на дорогах должно быть сделано всё, чтобы свести к минимуму риски серьёзных аварий. «Сам факт таких аварий говорит о том, что работу необходимо усиливать. Водители в силу разных обстоятельств нередко пренебрегают правилами безопасного дорожного движения, но и состояние самих дорог не должно провоцировать ДТП. Уборка снега, антигололёдная обработка должны проводиться регулярно. Если того требуют погодные условия, — круглосуточно. В таких условиях, как сейчас, нужно переходить на особый режим работы, экстренно предпринимать дополнительные усилия», — заявил Николай Любимов.

Он поручил министру транспорта региона Вадиму Решетнику и главам администраций муниципальных образований постоянно держать на контроле вопрос своевременной очистки дорог от снега и наледи. Николай Любимов заметил, что темпы уборки по сравнению с минувшим годом улучшились, но качественной эту работу пока назвать сложно. «Недостаточно быстро и недостаточно хорошо убирают дороги до сих пор. Если в центре Рязани их ещё успевают привести в порядок, то на окраинах города, в жилых кварталах снег убирается намного хуже и медленнее. Это недопустимо. То же самое касается и тротуаров, и дворов», — подчеркнул глава региона.

Он порекомендовал мэрии Рязани вместе с Госавтоинпекцией решать вопросы с припаркованными машинами на улицах, которые мешают чистить снег, а также организовать взаимодействие с предприятиями, технику которых можно привлечь к уборке близлежащих участков улиц, тротуаров и межквартальных проездов. Кроме того, Николай Любимов попросил мэра Елену Сорокину доложить на следующем заседании правительства о допмерах, принятых для уборки города. Руководству Госжилинспекции губернатор велел отчитаться о проведённой работе в отношении УК, обязанных содержать в порядке дворы. Помимо этого, глава региона поручил ЦУР подготовить отчёт о том, как рязанцы оценивают работу по уборке муниципалитетов.

«Оценка жителей — самая важная в этом вопросе. Не надо отчитываться сухими цифрами, которые абсолютно ни о чем не скажут людям. Отговорки меня, как и жителей, не интересуют. Нужно будет доложить о том, что реально сделано, какие силы брошены на уборку», — подытожил Николай Любимов.

Напомним, ранее губернатор и мэрия Рязани попросили горожан до окончания сильных снегопадов по возможности избегать поездок на личных автомобилях и воспользоваться услугами общественного транспорта. Организацию уборки рязанских улиц от снега 10 января проверила глава горадминистрации Елена Сорокина.

Читайте нас:
Поделиться: