Новости

Прокуратура Советского района Рязани защитила права инвалидов

Прокуратурой Советского района Рязани проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе проверки установлено, что граждане Б. и В. состоят в администрации Рязани на учёте граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в категории малоимущие и включены в отдельные списки граждан, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В соответствии с частями 1-3, ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением определённых случаев. Гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищном кодексе РФ перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). Поскольку граждане Б. и В. состоят на учёте граждан, нуждающихся в жилых помещениях и являются гражданами, страдающими тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание их в одной квартире, признаны малоимущими, они обладают правом на получение жилого помещения по месту жительства по договору социального найма вне очереди.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросу местного значения городского округа относится: обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства. В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья не может сам обратиться в суд.

Граждане Б. и В. являются инвалидами и по состоянию здоровья не могут сами обратиться в суд; в этой связи на основании ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов вышеуказанных граждан. На основании изложенного прокуратура Советского района обратилась с исковым заявлением в суд в интересах граждан Б. и В. с требованием обязать администрацию Рязани предоставить им благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке по договору социального найма с учётом их права на дополнительную жилую площадь. Судом заявления приняты к производству и находятся в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: