Новости

Николай Любимов поручил закончить ямочный ремонт в максимально сжатые сроки

5 мая губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание правительства региона, в ходе которого заметил, что вопрос состояния автодорог в Рязани и в других муниципалитетах сейчас является одним из приоритетных. «Я ещё в марте давал поручение главам администраций МО максимально усилить ямочный ремонт дорог и уборку их от пыли, песка и мусора, особенно в Рязани. Жалобы от рязанцев поступали тогда в большом количестве, сейчас их меньше, но они ещё по-прежнему есть. Я уже говорил, что реакция на эти обращения должна быть оперативной и результативной — в виде заделанных ям на аварийных участках», — подчеркнул Любимов.

Он добавил, что ямочный ремонт должен быть окончен в максимально сжатые сроки, после чего надо оперативно выходить на плановую работу. «Дорожным службам необходимо рационально использовать каждый погожий день, включая выходные. Для этого, конечно, следует чётко организовывать эту работу. И мне, и рязанцам в первую очередь, нужны улицы, приведенные в порядок, когда можно будет нормально ездить по дорогам, на которых после зимы образовались выбоины», — отметил губернатор.

Николай Любимов заявил о необходимости личного контроля хода дорожного ремонта со стороны руководителей муниципалитетов и минтранса: «Дороги должны быть в центре внимания нашей работы всегда. Надо делать так, чтобы ям на них вообще не было. Деньги на дорожный ремонт направляются рекордные, необходимо, чтобы их освоение было эффективным, и люди почувствовали реальные улучшения в отношении состояния дорог», — сообщил губернатор.

Он поручил продолжать работу с обращениями людей и обеспечить максимально оперативное реагирование на них.

Руководитель областного минтранса Вадим Решетник в свою очередь рассказал, что в нынешнем году в рамках госпрограммы «Дорожное хозяйство и транспорт» запланирован ремонт на 202 объектах протяжённостью около 400 километров. Контрактация проведена, на более чем половине участков работы уже стартовали. В 2022 году муниципальным образованиям предоставили субсидии на ремонт 178 объектов общей протяжённостью свыше 100 километров, что значительно больше, чем в предыдущие годы. В общей сложности на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе направят 7,4 миллиарда рублей, в том числе 3,5 миллиарда из федерального бюджета. В текущем году запланировано привести в нормативное состояние 42% автодорог.

Мэр Рязани Елена Сорокина добавила, что ямочный ремонт в городе организован и активно идёт, а за счёт перераспределения средств в городском бюджете выделено допфинансирование. Сформирован план первоочередных работ по устранению аварийных участков, который выполняют три бригады ДБГ и две бригады подрядчиков. На 74 участках улиц ямочный ремонт осуществлён. Деятельность в этом направлении будет осуществляться в течение всего года, в том числе в соответствии с обращениями граждан и по результатам ежедневного контроля за состояние дорожного полотна улиц.