Новости

Рязанским туристам рассказали, как экономить мобильный интернет в путешествиях

Рязанским туристам рассказали, как экономить мобильный интернет в путешествиях
Ещё не настал летний туристический сезон, а уже на майских праздниках Рязань стала настоящим местом туристического паломничества. По приросту турпотока регион обогнал Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород и Тулу. Сеть МТС в регионе имеет запас для обеспечения стабильной связью большого количества абонентов. А как туристам можно экономить в поездках мобильный трафик, РИА «МедиаРязань» рассказали в компании.

Больше всего трафика «съедает» видео
Видео сегодня «льётся» отовсюду: пересылается в мессенджерах, запускается автоматически в соцсетях и в YouTube, загружается в облачных сервисах. Расход трафика, как правило, можно значительно снизить.

1. Если вы слушаете музыку и смотрите кино на смартфоне, старайтесь это планировать: заранее загружайте необходимое через бесплатный Wi-Fi. Многие сервисы это позволяют.

2. Отключите в настройках мессенджеров и социальных сетей автозагрузку изображений и автовоспроизведение видео — загружайте и смотрите только то, что вам действительно нужно.

3. Во многих приложениях есть функция экономии трафика. Например, для Telegram можно в настройках установить режим «Автозагрузка медиа» — «Через сети Wi-Fi».

При просмотре видео выбирайте меньшее разрешение — на маленьком экране смартфона вы редко заметите ухудшение качества изображения. Поэтому в настройках «Экономия трафика» можно выбрать «Снизить качество видео», «Загружать только через Wi-Fi» и «Предпросмотр только при подключении Wi-Fi».

В облачных сервисах часто настроена синхронизация — копии картинок и видео с вашего смартфона автоматически загружаются в облако. Это удобно, но можно разрешить синхронизацию только при подключении к Wi-Fi: «Автозагрузка» — «Через Wi-Fi». В гаджетах почти всех производителей можно включить экономию мобильного трафика в настройках смартфона.

Обновления — только через Wi-Fi
Будет полезным установить предупреждение об использовании лимита наполовину, чтобы он не закончился в тот момент, когда вы рассчитываетесь через банк-онлайн за такси или пытаетесь выйти по навигатору из незнакомого места.

Запретите в настройках смартфона автоматическое обновление операционной системы. В настройках iPhone запретите автоматическое обновление приложений. На Android-гаджетах это делается в настройках магазина Google Play.

Запасной вариант
Если попытки сэкономить на трафике не дают большого эффекта, значит, при ваших привычках, потребностях, увлечениях вам нужен другой тариф. Но есть и альтернатива: подключите подписку МТС Premium. В ней есть кино, музыка, целых 512 ГБ в облаке и много других полезных сервисов, но главное, ваш пакет интернета на месяц вырастет до 50 ГБ — это хватает подавляющему большинству даже самых активных людей. Да, и есть месячный пробный период.

Читайте нас:
Поделиться: