Новости

В Рязанской области изменят порядок расчёта стоимости квартир для детей-сирот

В Рязанской области изменят порядок расчёта стоимости квартир для детей-сирот
24 мая на заседании правительства Рязанской области был рассмотрен вопрос об изменениях в порядке расчёта субвенций муниципалитетам для приобретения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Изначально при расчёте субвенций нижестоящим бюджетам на эти цели исходили из стоимость одного квадратного метра по состоянию на третий квартал 2021 года в каждом муниципальном образовании. Однако, как признал министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов, во втором квартале 2022 года стоимость одного квадратного метра значительно превышает прежние цифры. В итоге срываются конкурсные процедуры, возложенные на муниципалитеты полномочия по покупке жилых помещений не исполняются.

Министр сообщил, что в ведомстве собрали от муниципалитетов актуальную информацию по ценам на жильё. Он отметил, что дополнительного финансирования такие изменения не потребуют. Связано это с сокращением в области количества детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Такие данные предоставило региональное министерство образования и молодёжной политики. На данный момент в очереди на получение жилья находятся 426 детей-сирот.

Врио губернатора Павел Малков подчеркнул, что в результате этих законодательных изменений можно будет «реально работать» в условиях роста цен на недвижимость. 

Проект закона уже опубликован в разделе «Проекты законов» на сайте Рязанской областной Думы, документ рассмотрит комитет по социальным вопросам. Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин пообещал, что депутаты немедленно приступят к работе над законопроектом.

Напомним, в Рязани начальная стоимость контрактов на приобретение жилья для детей-сирот составляет 1 миллион 945 тысяч 852 рубля 59 копеек. Согласно документации, площадь каждой квартиры должна быть не менее 33 квадратных метров. То есть квартиры предполагается приобретать по цене 58965 рублей 23 копейки за один квадратный метр.

Ранее председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин объяснил, что объём субвенций области на покупку жилья для сирот рассчитывается по нормативу. По нему максимальная стоимость одного квадратного метра жилья в Рязани составляет порядка 60 тысяч рублей. Однако, как отметил спикер регионального парламента, сейчас рыночная стоимость квадратного метра в Рязани дошла до 80 тысяч рублей.

В ходе публичного отчёта заместитель председателя правительства области Артём Никитин пообещал, что обязательства по обеспечению жильём детей-сирот будут выполнены.

Читайте нас:
Поделиться: