Новости

Торговля и строительство в Рязанской области переживают спад

Торговля и строительство в Рязанской области переживают спад
24 мая в Рязани прошёл круглый стол «Российские регионы — роль государства, банков и бизнеса в текущих условиях». Встречу организовали по инициативе президента Ассоциации российских банков, академика РАН Гарегина Тосуняна. Участвовали представители рязанских региональных банков, местных отделений федеральных банков, бизнес-сообщества, органов власти.

О ситуации в экономике Рязанской области на круглом столе рассказала заместитель министра экономического развития региона Галина Крутова. Она отметила, что ещё в 2021 году у области были хорошие макроэкономические показатели, прибавка по инвестициям по итогам года составила 12%. Был прирост по товарообороту, чем могли похвастаться немногие регионы в стране. В апреле текущего года положение дел несколько изменилось, началось падение доходов населения.

Были представлены некоторые итоги мониторинга системообразующих предприятий области. Например, по фонду оплаты труда в апреле по отношению к марту 2022 года самые заметные изменений произошли в сфере торговли. В этом секторе показатель упал до 82,7%. Снижение по этому критерию также наблюдается в промышленности, сфере энергетики и ЖКХ, строительстве. В то же время данный показатель вырос в АПК и транспорте.

Что касается финансовых результатов тех же предприятий, то в апреле по отношению к марту самое сильное падение произошло в строительстве. Снижение наблюдается в промышленности, примерно на том же уровне держатся АПК, энергетика и ЖКХ, а рост зафиксирован на транспорте и, что удивительно, в торговле больше всего пострадал фонд оплаты труда.

Председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Владимир Моторжин уточнил, сколько предприятий входит в понятие «системообразующих». Галина Крутова сообщила, что их 168.

Читайте нас:
Поделиться: