Новости

Павел Малков рассказал об активностях, которые его впечатляют

Павел Малков рассказал об активностях, которые его впечатляют
Врио губернатора Рязанской области Павел Малков совершил поездку в Старожиловский и Пронский районы. В Старожилово он посмотрел здание конезавода, послушал, как проходит посевная. Встретился с руководством Рязанской ГРЭС, прошёлся по объектам, которые благоустроили в этом году. В Новомичуринске появилось два сквера — Победы и на проспекте Смирягина. Их сделали по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сквер Победы благоустраивают уже два года. Здесь смонтировали освещение, отремонтировали тротуары, поставили урны и скамейки, посадили кустарники, затратив 10 миллионов 82 тысячи рублей. В 2022 году в сквере Победы установят скульптуру «Связь поколений». Инициативу проявили сами жители, включившиеся в программу «Развитие местного самоуправления и гражданского общества». Проект обошёлся в 1 миллион 784 тысячи 750 рублей, из которых 303 тысячи насобирали сами инициаторы. Также здесь отремонтировали мемориал за 1,4 миллиона рублей: была демонтирована старая стела и керамическая плитка, после чего установлена новая из гранита.

На сквер Смирягина потратили 30 миллионов 687 тысяч рублей, из которых 5,6 миллиона составили федеральные деньги, 17,7 миллиона — региональный бюджет, 7,2 миллиона — местный. За эти деньги уложили тротуарную плитку, сделали резиновое покрытие и велосипедную дорожку, посадили деревья и кустарники, поставили урны и скамейки, установили площадку для воркаута, детский игровой и спортивный комплекс. Сквер обустраивали в четыре этапа — с 2017 по 2020 годы.

Игровой комплекс строили по программе поддержки местных инициатив. Он обошёлся в 3 миллиона рублей, из которых 200 тысяч — добровольные пожертвования. Здесь установили пластиковую горку, винтовую горку в виде трубы, башни, альпинистские стенки, перекладины с канатом, шведские стенки, лестницы, гимнастические кольца, два комплекта счёт, а также подвесной мост.

Павел Малков пообщался в сквере с пенсионерками, которые занимаются скандинавской ходьбой. Те в красках рассказали, как им замечательно и зимой и летом гулять в парке, благодаря ровным дорожкам и освещению.

«Это замечательно. А чего не хватает? Палок?» — проявил участие Малков, на что женщины отшутились, но признали, что палок действительно не хватает.

Позже на вопрос журналистов, какие виды спорта признаёт врио губернатора, тот ответил, что его мама занимается скандинавской ходьбой, а сам он увлекается единоборствами, парашютным и конным спортом, любит горные и водные лыжи. «Любая активность, которая позволяет не сидеть на месте и получать новые впечатления», — поведал Малков.

Журналистам врио губернатора сообщил, что до начала реализации проекта местных инициатив обычно он видел, что чаще всего это что-то небольшое и не глобальное. Сквером в Новомичуринске же остался приятно поражён.

«Есть города, которые занимаются программой, и там есть соответствующие результаты, но чаще всего это местная небольшая инициатива. Я рад, что появляется возможность сделать новое лицо нашим городам и по-настоящему комфортной жизнь граждан», — высказался Малков.

Некоторых журналистов заинтересовал рост Павла Малкова. Таким образом выяснилось, что рост врио губернатора составляет 196 сантиметров.

В конце дня состоялось совещание с главами.

Читайте нас:
Поделиться: