Новости

В Рязоблсуде продолжили рассматривать апелляцию по делу Сергея Карабасова

В Рязоблсуде продолжили рассматривать апелляцию по делу Сергея Карабасова
В Рязанском областном суде 25 мая состоялось третье заседание по апелляции на приговор бывшему главе администрации Рязани Сергею Карабасову по делу о детской площадке. Напомним, по приговору Советского районного суда экс-мэр, а также начальник управления энергетики и ЖКХ города Игорь Ковалёв и директор ООО «Уютный двор62» Михаил Пузанов виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления не признали. В апелляционной жалобе адвокаты просят отменить приговор от 20 декабря 2021 года и обвиняемых оправдать, защитники считают приговор незаконным, вынесенным с существенным нарушением норм права, противоречащим принципам гуманизма и справедливости.

В ходе мероприятия сторона обвинения изложила свою позицию, в которой повторила доводы суда Советского района, который посчитал апелляционную жалобу не обоснованной и не подлежащей удовлетворению.

В прениях выступил адвокат Сергея Карабасова, который отметил, что дело с точки зрения обвинения не было сформировано изначально: имеется ряд неточностей, которые суд первой инстанции постарался исправить, но их количество достаточно большое и попросил обратить на них внимание апелляционного суда. В частности, в приговоре было отмечено, что Карабасов руководил всеми структурными подразделениями администрации Рязани, однако входит ли в них управление энергетики и ЖКХ, в обвинительном заключении не сказано. Также суд не выявил особой разницы между конкурсом и аукционом, хотя за каждым из этих понятий закреплён большой объём законодательства. Коснувшись состава преступления, адвокат отметил, что трудно совершить растрату, ничего не взяв. В деле нет доказательств и о сговоре фигурантов. Из совокупности их деяний видно, что детская площадка была смонтирована в другие сроки, а деньги за неё заплачены ранее, чем она установлена. Это свидетельствует лишь о том, что акт о выполненных работах был подписан раньше, чем площадка была поставлена.

Затем выступил Михаил Пузанов и его защитник, которые также указали суду на разницу в показаниях свидетелей по делу. Адвокаты добавили, что в показаниях экс-директора МАУК «Лесопарк» Виталия Исаева говорится, что ещё в августе 2018 года обсуждался вопрос и принято решение о переносе детской площадки в парк на улице Соборной, поскольку в Лесопарке из-за её больших размеров её невозможно установить.Поэтому часть оборудования — комплекс «Космос» — была передана на ответственное хранение в ООО «Уютный двор62». В приговоре суда говорилось, что ООО «Уютный двор62» не собирался выполнять муниципальный контракт, однако более половины оборудования для площадки было закуплено компанией через дилерскую сеть. Заявка на закупку была подана 6 июня — за девять дней до подписания контракта и за 16 дней до подписания акта о выполненных работах. Оборудование должно было быть сразу доставлено на место и установлено, но площадка для установки элементов ещё не была готова, поэтому оборудование хранилось у дилера.

Помимо этого, сторона защиты указала, что многие доказательства невиновности подсудимых не были изучены судом первой инстанции, а о некоторых обвинениях фигуранты узнали только из текста приговора. Таким образом, было нарушено их право на защиту.

В итоге рассмотрение апелляции отложили до 31 мая.

Напомним, в декабре минувшего года Советский районный суд города признал Карабасова виновным в растрате из-за детской площадки, установленной не в Лесопарке, а в парке Рязанского кремля. Ему назначили наказание в виде 5 лет колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей. Адвокаты обжаловали наказание в Рязанском областном суде. Ранее Сергей Карабасов заявлял, что надеется на справедливый приговор. В настоящее время бывший мэр Рязани находится в СИЗО №1.

Читайте нас:
Поделиться: