Новости

Рязанцев приглашают на выставку живописи Виктории Никоновой

Рязанцев приглашают на выставку живописи Виктории Никоновой
27 мая в 16.00 в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина откроется выставка работ московского художника Виктории Никоновой (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Виктория Никонова родилась в 1968 году. Свидетельством рано проявившегося творческого дарования художницы можно считать некоторые работы её отца, художника Павла Никонова, написанные под впечатлением от её детских художественных опытов. В 1986 году Виктория Павловна закончила Московскую среднюю художественную школу при Московском государственном художественном институте имени Сурикова, а затем продолжила своё образование в этом же институте на театрально-декорационном отделении в мастерской М.М. Курилко-Рюмина. С 1988 года Виктория — активный участник молодёжных, московских, республиканских и всесоюзных выставок. С 1991 года — член Московского Союза художников, а в 1992–1995 годах — стипендиат Российской академии художеств.

Виктория Никонова принадлежит к поколению художников, приближающих нас к проблемам живописи рубежа ХХ–XXI веков. Обращение к обыденному и привычному в её творчестве помогает раскрыть глубину эмоционального переживания мира, доступную искусству. Её произведения очищены от повествовательности, и при этом подлинно живописны: сосредоточенность на ощущениях человека внутри огромного мира, внимание к живописной фактуре формирует живое пространство света, в котором человек не отделён от среды.

В произведениях Виктории Павловны классические живописные мотивы — автопортрет, отражение в зеркале, вид из окна — радикально меняются. Избранный сюжет становится средством для аналитического постижения реальности. Отказываясь от классического природоподражания в живописи, художница избирает путь подлинно реалистического воплощения образа. На первый план выходит стремление проникнуть в суть пластической формы, понять процесс взаимодействия света и предмета, рождения его фактуры, передать мир в его изменчивости, вечном движении от столкновения и конфликта к неразделимому единству.

На выставке в Художественном музее представят более 40 живописных и графических произведений автора разных периодов творчества.

Выставка будет работать ежедневно по 24 июля с 11.00 до 18.00, выходной день — понедельник. Санитарный день — первая пятница месяца.

Читайте нас:
Поделиться: