Новости

На супругу депутата Рязгордумы Александра Бурцева возбуждено уголовное дело

На супругу депутата Рязгордумы Александра Бурцева возбуждено уголовное дело
Советский суд Рязани рассмотрел ходатайство следователя первого отдела по расследованию особо важных дел Рязанского СКР об избрании Алевтине Бурцевой меры пресечения в виде домашнего ареста. По неофициальным данным, её подозревают в покушении на дачу взятки должностному лицу. Подозреваемая является супругой депутата Рязанской городской Думы Алексадра Бурцева, обвиняемого в мошенничестве с денежными выплатами на депутатские расходы.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя и избрал Алевтине Бурцевой меру пресечения в виде запрета определённых действий до 12 июля 2022 года включительно.

В тот же день Советский суд рассмотрел ходатайство следователя об изменении меры пресечения самому Александру Бурцеву с домашнего ареста на заключение под стражу. Ужесточить меру пресечения хотели в связи с подозрениями в совершении им ещё одного преступления: покушения на дачу взятки должностном лицу в крупном размере или группой лиц по предварительному сговору.

В результате суд отказался удовлетворить данное ходатайство и оставил депутата под домашним арестом по 29 июля включительно с возложением определённого ряда запретов.

Постановления суда могу быть обжалованы.

Напомним, Александра Бурцева обвиняют в хищении путём обмана из бюджета города денежных средств с использованием своего служебного положения. В настоящее время Советский районный суд Рязани рассматривает уголовные дела в отношении четырёх депутатов городской Думы, которых обвиняют в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, народные избранники незаконно получали компенсации на депутатскую деятельность. В декабре суд признал депутата городской Думы Инну Орешину виновной в мошенничестве в особо крупном размере и назначали наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Поводом послужили те же нарушения. После этого Инну Орешину досрочно лишили полномочий депутата гордумы.

Читайте нас:
Поделиться: