Новости

Разрушенный дом в Газетном переулке в Рязани сносить не будут

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Мария Поддубная
На странице врио губернатора области Павла Малкова в соцсети «ВКонтакте» рязанцы поинтересовались судьбой дома №3 в Газетном переулке. По мнению жителей, если здание нельзя восстановить, нужно его снести. По информации рязанцев, сейчас дом находится в полуразрушенном состоянии, он превращён в помойку.

Ситуацию прокомментировала администрация города Рязани. Пользователю соцсети сообщили, что дом №3 по Газетному переулку является объектом культурного наследия регионального значения, он не может быть снесён и подлежит сохранению.

Также в мэрии уточнили, что дом расселили в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. Жилые помещения в доме перевели в нежилые, сейчас они находятся в муниципальной собственности.

«В соответствии с действующим законодательством снос объекта культурного наследия запрещён, а проведение работ по сохранению возможно только в рамках проектной документации. Этот вопрос прорабатываем в профильных структурных подразделениях», — сказано в ответе.

Напомним, в 2019 году был проведён тендер на разработку проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Жилые дома, конца XIX века» с прохождением государственной историко-культурной экспертизы, расположенного по адресу: Рязань, переулок Газетный, дом №3. Стоимость работ составила более 3 миллионов рублей. Однако на сайте Единой информационной системы в сфере закупок информация об исполнении контракта отсутствует.

В доме №3 на Газетном переулке находилась фототиполитография, где с 1891 года выпускалась первая частная городская газета «Рязанский справочный листок». Владельцем и редактором издания был Николай Дмитриевич Малашкин, брат знаменитого композитора Леонида Дмитриевича Малашкина. После Октябрьской революции дом Малашкиных реквизировали и устроили в нём квартиры для нуждающихся в жилье пролетариев. С 2012 года после пожара в здании решался вопрос с расселением его жильцов и развития территории.