Новости

В Рязанской областной Думе подвели итоги весенней сессии

20 июля, в Рязанской областной Думе состоялось последнее заседание весенней сессии. Подводя итоги, глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что работа велась в непростых условиях с учётом проблем в экономике, связанных с беспрецедентными санкциями.

«Тем не менее и правительство, и депутаты областной Думы достаточно эффективно работали, принимали законы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, инвесторов, семей с детьми. Нам удалось обеспечить своевременное доведение средств федерального бюджета до получателей Рязанской области. Оперативность в работе парламентариев, деловой подход отметил губернатор, который пришел поблагодарить депутатов и подвести итоги нашей совместной деятельности в весеннюю сессию. Вопрос не только текущего взаимодействия, но и планов на будущее также был обсужден с главой региона. Павел Викторович просил депутатов активней поработать в округах, провести встречи с жителями, чтобы выяснить наиболее острые проблемы и вопросы. Также глава региона подчеркнул, что необходимо и дальше проводить депутатский контроль, потому что лето — это период активных строительных работ в дорожной отрасли, социальных объектов. И всё это, безусловно, требует общественного и депутатского контроля. И мы полностью поддерживаем это предложение», — рассказал Фомин.

Председатель Рязанской областной Думы добавил, что в настоящий момент идёт активная подготовка к осенней сессии. Утверждён план законотворческой деятельности, в который уже вошли около 30 законопроектов.

«В формате правительственных часов мы обсудим актуальные проблемы системы общего образования, реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройство населенных пунктов. Вернёмся к вопросам кадрового обеспечения учреждений социальной сферы, проанализируем эффективность использования государственного имущества Рязанской области, текущее состояние и перспективы развития сельского хозяйства и туристической отрасли в регионе, — уточнил Аркадий Фомин. — Сегодня нашей общей задачей является создание необходимой правовой базы для реализации программ импортозамещения и дальнейшего социально-экономического развития региона».

Итоги весенней сессии прокомментировали депутаты регионального парламента. Член комитета по экономическим вопросам Татьяна Гусева обратила внимание на работу по корректировке законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, которая велась совместно с правительством области. Были выработаны эффективные решения, позволившие оказать реальную помощь бизнесу:
— Мы приняли закон, устанавливающий пониженные налоговые ставки по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения. Был расширен перечень отраслей, которые могут воспользоваться господдержкой. Работали и в направлении повышения инвестиционной привлекательности региона, в том числе смягчили требования к инвесторам.

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков отдельно выделил положительное решение вопроса обеспечения жильём детей-сирот. Принятие соответствующего закона инициировал врио губернатора Павел Малков:
— Нами был утверждён новый порядок определения общего объёма субвенций муниципальным образованиям на приобретение жилья для данной категории граждан. Ситуация была достаточно сложной, установленные ранее нормативы в условиях значительного роста цен тормозили процедуру покупки квартир и домов, особенно в городе Рязани. Очередь не двигалась. Внесение поправок позволило запустить аукционы. Надеюсь, что в этом году сможем освоить предусмотренные в бюджете средства и обеспечить детей жильём.

Среди важных решений, принятых в весеннюю сессию, Сергей Пупков также назвал продление сроков предоставления регионального материнского капитала и расширение направлений использования средств, обеспечение системами непрерывного мониторинга крови детей с сахарным диабетом первого типа, принятие закона о стопроцентной компенсации самозанятым гражданам предельной стоимости путёвок в детские лагеря.

Первый заместитель председателя Рязоблдумы Александр Шевырёв, говоря о планах на перспективу, сообщил, что предстоит большая работа по подготовке регионального бюджета на предстоящий трехлетний период:
— Первостепенная задача — это поддержка экономики, обеспечение финансирования всех социальных обязательств региона и достижение национальных целей и задач. Одним из приоритетов, как отметил врио губернатора Рязанской области Павел Малков, является сфера дорожного хозяйства, приведение в нормативное состояние дорог с целью создания современной дорожной сети в городе и области.