Новости

Владимир Хоминец начал предпринимать шаги в решении вопроса детской смертности

Владимир Хоминец начал предпринимать шаги в решении вопроса детской смертности
И.о. министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 27 июля прокомментировал поручение врио губернатора касательно младенческой смертности в регионе.

Напомним, на заседании правительства 26 июля Павел Малков заявил, что младенческая смертность в области выросла до 9,6 промилле — коэффициент означает долю умерших младенцев на 1000 родившихся. В среднем по России этот показатель ниже в два с лишним раза.

Хоминец объявил, что «прямо сейчас в министерстве проходит совещание с участием главных специалистов региона, а также неонатологов, акушеров-гинекологов, врачей детской ОКБ и Перинатального центра. Помимо региональных специалистов, на встрече присутствуют специалисты ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, ГБУ РО «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И.Пирогова».

После совещания планируется посетить несколько детских медицинских учреждений и Перинатальный центр.

«Вижу острую необходимость в методических рекомендациях от специалистов высокого класса. По результатам всех мероприятий обязательно будут приняты управленческие решения и разработан комплекс мер по снижению младенческой смертности. В свою очередь хочу пояснить: смерть ребёнка до 1 месяца относится к неонатальной смертности, до 1 года — к младенческой, с 1 года до 18 лет — к детской смертности», — сообщил Хоминец.

Читайте нас:
Поделиться: