Новости

Рязанцы продолжают отдавать деньги телефонным мошенникам

По данным УМВД России по Рязанской области, в регионе активизировались телефонные и интернет мошенники. Только на этой неделе от действий злоумышленников пострадали три жителя области. Со счёта 29-летнего рязанца похитили более 240 тысяч рублей, у 55-летнего рязанского диспетчера со счёта пропало более 160 тысяч рублей, со счёта 37-летней жительницы города Касимова похитили 55 тысяч рублей. Обстоятельства преступлений зафиксированы, возбуждены уголовные дела, ведётся следствие. Мошенникам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка, правоохранительных органов, портала «Госуслуги». Наиболее распространённый способ кражи денег — схема «Вам звонит специалист службы безопасности банка или сотрудник правоохранительных органов». Мошенники сообщают о проблеме на счёте, просят снять с него сбережения, взять кредит и перевести все деньги на так называемый «резервный счёт», который позже обнуляется.

Рязанцам напоминают, что сотрудники служб безопасности банков и правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу проблем со счетом. Никогда и ни при каких условиях не передавайте свои персональные данные, в том числе серийные номера паспортов, а также пароли и кодовые слова банковских счетов и карт.