Новости

На 88% лесного фонда Рязанской области расчистка горельников будет производиться за счёт средств арендаторов

В областной Думе идёт обсуждение проекта регионального бюджета на 2011 год. исполняющему обязанности начальника главного управления лесного хозяйства Рязанской области Владимир Давыдов прокомментировал проект бюджета в части расходов, предусмотренных на лесное хозяйство региона, сообщает газета «Рязанские веомости».
— В проекте бюджета Рязанской области на 2011 год предусмотрены субвенции на ликвидацию последствий лесных пожаров 2010 года в объёме 122,8 миллиона рублей. По сравнению с текущим годом, объём средств, направляемых на эти цели, увеличен на 97,5 миллиона рублей. Освоение этих средств будет осуществляться в рамках долгосрочной региональной программы развития лесного комплекса Рязанской области на период 2011-2020 годов, которая сейчас находится в стадии разработки.

Выделенные средства пойдут на следующие лесовосстановительные мероприятия: искусственное лесовосстановление, то есть создание лесных культур, естественное лесовосстановление, а также на подготовку участков для восстановления сгоревших лесов, другими словами, расчистку горельников. Что касается контрольно-надзорных мероприятий, то эти функции в лесах региона осуществляют 105 штатных сотрудников Главного управления лесного хозяйства и подведомственных ему лесничеств. Финансирование этих работ осуществляется в общей сумме бюджетных средств, выделенных на содержание управления и лесничеств.

В настоящее время происходит реорганизация главного управления лесного хозяйства Рязанской области в министерство. При этом значительного увеличения штатной численности не произойдёт: штат расширится всего на пять человек, с 38 до 43 сотрудников. Преобразование главного управления в министерство будет способствовать более качественному исполнению переданных ему полномочий в области лесных отношений. Разделение функций отдела охраны и защиты лесов на функции по их охране, защите, воспроизводству, а также государственному лесному контролю и надзору обеспечат качественный контроль за санитарным состоянием лесов, за проведением противопожарных мероприятий в лесу, охрану лесов от пожаров и незаконных рубок.

Объёмы мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории области на 2011 год были согласованы с Федеральным агентством лесного хозяйства. Под эти объёмы и выделены бюджетные средства. Их будет достаточно для проведения лесовосстановительных работ на всей неарендованной территории лесного фонда. На участках же, переданных в аренду для заготовки древесины, — а таких у нас в области 88 процентов всего лесного фонда — расчистка горельников будет производиться за счёт средств арендаторов. Контроль за ними ведётся регулярно в порядке, установленном законодательством.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости