Новости

Павел Малков осмотрел ход благоустройства Лесопарка

Павел Малков осмотрел ход благоустройства Лесопарка
3 августа врио губернатора Рязанской области Павел Малков осмотрел ход второго этапа благоустройства Лесопарка. Как пишут «Рязанские ведомости», директор Лесопарка Дамир Шабакаев рассказал о ходе работ на территории парка от моста до первого разворотного круга, а также озвучил идеи по развитию благоустраиваемой территории.

Шабакаев заверил, что посетители Лесопарка смогут увидеть результаты работы уже в конце августа. К этому времени будет выполнена санитарная расчистка почти 1,5 гектара зелёной зоны парка. Свыше 70 старых столбов освещения будут заменены на новые светильники. Появятся велодорожки, точки питания, площадки для отдыха и спортивных занятий.

Павел Малков напомнил, что благоустройство Лесопарка ведётся в рамках единого проекта пешеходного маршрута в Рязани, который должен будет связать ЦПКиО с Лесопарком через Лыбедский бульвар и Рязанский Кремль.

«Сейчас мы определяем общую концепцию. Далее будет проект и реализация самого маршрута. Дело это не быстрое и требует достаточно тщательной подготовки, обсуждения с общественностью. Ждать этого достаточно долго, поэтому мы время не теряем и начинаем формировать его уже сейчас, — пояснил врио губернатора. — Лесопарк — это яркий пример того, как предполагается развитие общественных пространств. Там появится отдельная велодорожка, дополнительные пространства — точки притяжения, где можно проводить время для детей совсем маленьких и для более взрослого поколения. Постепенно всё это будет оживать. Это тот самый подход постепенного формирования городского пространства».

Напомним, ранее на встрече с представителями велосообщества Павел Малков высказался о создании в Рязани велосипедного маршрута.

Также напомним, Лесопарк стал одним из победителей рейтингового голосования по отбору общественных пространств для благоустройства в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В парке предстоит обустроить дорожное покрытие на участке от моста до первого разворотного круга. Здесь появится 60 новых опор освещения, для которых проложат подземный кабель. На территории разместят две велопарковки, урны для пешеходов и велосипедистов, установят видеокамеры, указатели. Из малых архитектурных форм установят парковые качели, скамейки со спинками, стулья, кормушки. Детскую площадку оборудуют тремя разными ксилофонами. На разворотном круге появится новый остановочный павильон. Также на территории запланирована санитарная прочистка и удаление аварийных деревьев. Работы должны завершиться к 31 августа. Стоимость работ составит 51,2 миллиона рублей. Подрядчиком работ по благоустройству Лесопарка в Рязани в 2022 году стало ООО «ТехноГрупп».

Читайте нас:
Поделиться: