Новости

Рязанский союз художников отметит 70-летний юбилей

9 ноября состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию 70-летия Рязанской областной организации «Союз художников России».

Рязанский союз советских художников был создан 7 декабря 1940 года. Сегодня он объединят 98 художников-профессионалов с высшим и средним специальным образованием, которые работают в технике станковой и монументально-декоративной живописи, скульптуры книжной и станковой графики, прикладного искусства (вышивка, кружевоплетение, гобелен, батик, керамика). Сейчас в областной организации работают 4 народных художника России, 16 заслуженных художников РФ, 4 заслуженных работника культуры, 4 лауреата госпремии РФ, 2 художника награждены серебряной медалью Академии художеств. В организации состоят 2 почётных гражданина Рязани, почётный гражданин Касимова и Скопина.

Рязанские художники принимают активное участие во всероссийских и международных выставках, в 2010 году на территории региона прошло 20 выставок с их участием. В рамках празднования 70-летия Рязанского союза художников в Рязани пройдёт ряд мероприятий. 18 ноября в 12.00 состоится открытие областной юбилейной выставки «Осень-2010» в выставочном зале Союза художников на улице Есенина. В этот же день в 14.00 откроется ретроспективная выставка произведений рязанских художников из фондов Рязанского художественного музея. В 16.00 в камерном зале Рязанской филармонии пройдёт торжественное заседание в честь празднования юбилея.

Кроме того, в Москве с 24 ноября по 8 декабря в Союзе художников России на Покровке, 37 будет работать выставка произведений рязанских художников.