Новости

Бывший замначальника рязанской ИК -5 УФСИН получил три года за получение взятки

Бывший замначальника рязанской ИК -5 УФСИН получил три года за получение взятки
Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК -5 УФСИН России по Рязанской области. Об этом информирует сайт Октябрьского районного суда города Рязани.

Бывшего замначальника колонии обвиняют по уголовному делу по уголовному делу — Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Судом установлено, что не позднее начала октября 2017 года замначальнику ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области стало известно об организации одного из осуждённых продажи сигарет на территории колонии. Следствие выяснило, что у подсудимого возник преступный умысел получить от осуждённого взятку лично в виде денег в крупном размере за незаконное бездействие, которое связано в непринятии мер по привлечению осужденного к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Осужденный согласился на требование заместителя начальника колонии передавать ему ежемесячно в течение периода отбывания им наказания взятку в виде денег в размере прибыли от реализации сигарет на территории колонии. В период времени со 2 ноября 2017 года по 12 февраля 2018 года подсудимый получил лично от осужденного взятку на общую сумму 373999 рублей.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас:
Поделиться: