Новости

Рязанцам стало ещё сложнее купить квартиру

Рязанцам стало ещё сложнее купить квартиру
Жителям Рязанской области стало ещё сложнее купить квартиру, поскольку стоимость жилья выросла, а доходы граждан снизились. Об этом сообщили в пресс-службе крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, которая вместе с технологичным сервисом по поиску недвижимости Циан провела совместное исследование, узнав, как изменилась доступность жилья за последние два года.

Выяснилось, что в Рязанском регионе средние предлагаемые заработные платы с 2020 по 2022 год уменьшились на 3%: с 46,6 тысячи рублей до 45,2 тысячи рублей. При этом средняя стоимость одного квадратного метра жилья увеличилась на 56%: с 50,2 тысячи до 78,2 тысяч рублей.

Средний доход рязанской семьи за два года снизился на 2,8 тысячи рублей (до 90,4 тысячи рублей), а стоимость квартиры площадью 54 квадратных метра на вторичном рынке — на 1,5 миллиона рублей. Средний коэффициент доступности жилья в 2022 году составили 3,9 года (в 2020 году — 2,4 года): именно столько лет потребуется семье из двух работающих человек, чтобы накопить на квартиру при условии сбережения всех своих доходов.

Читайте нас:
Поделиться: