Новости

В Рязанской области сформировали защитную полосу для борьбы с пожаром

Фото: telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина
Фото: telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина
Предотвратить распространение огня в лесах Рязанской области рассчитывают благодаря защитной полосе. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Григоренко, пишет ТАСС. «Мы сейчас облетели полностью всю территорию пожаров. Можно констатировать то, что вокруг территории пожаров полностью сделана защитная линия, защитная полоса. Она до 20 м, ширина этой полосы, что даёт нам определённую гарантию того, что пожар не будет распространяться далее», — сказал он.

«Мы считаем, что ситуация контролируема. На сегодня акцент сделан на то, чтобы потушить активное горение, активную кромку, так называемую, огня, которая ещё есть. Мы считаем, что в течение нескольких ближайших дней мы полностью её потушим», — отметил Григоренко.

Вице-премьер правительства РФ уточнил, что ситуацию с точки зрения задымления могли усугубить горельники 2010 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что пожар удастся локализовать в течение 1-2 дней. «Я не скажу, что радужная обстановка. Пожар очень сильный. Верховые пожары, когда идёт мощный ветер, перескакивают через лесозащитные полосы, за счёт этого происходит расширение пожара, причём значительное. Но надеемся, сейчас концентрация сил и две минерализованные полосы, которые созданы, всё-таки дадут возможность остановить пожар. Но надо понимать, что сама площадь пожара за 1-2 дня еще увеличится, пока не дойдет до конечной полосы фронта, который мы выставили», — Рассказал он.

«Самая ключевая, пожалуй, техника — это тяжёлые бульдозеры, которые делают опашку — минерализованные так называемые полосы, за счёт чего и удаётся локализовать пожар. Сегодня здесь сосредоточено беспрецедентное количество такой техники, около 30 единиц - это большие бульдозеры, которые как раз очень быстро и оперативно создают такие разрывы. Тем не менее даже они не всегда помогают, потому что первая полоса на севере была пройдена огнём, и мы сейчас выстраиваем вторую более мощную и защитную полосу», — пояснил он.По словам Собянина, дополнительно для тушения пожара 25 августа должна прибыть авиационная техника Росгвардии.

На пройденные огнём локации выдвинутся гражданские службы для полной ликвидации пожара, «чтобы не было даже дыма». В своём telegram-канале мэр Москвы отметил, что, по оценкам специалистов, течение 1-2 дней пожар будет локализован, а затем в течение недели потушен.

Напомним, по состоянию на 00.00 25 августа в Рязанской области площадь, пройденная лесными пожарами, выросла до 15 137,69 гектара. На территории заповедника «Окский» и национального парка «Мещёрский», как и вчера, действуют три пожара, площадь, пройденная огнём, увеличилась до 3 131 гектара.

25 августа в Рязанскую область прибыли вице-премьер правительства РФ Дмитрий Григоренко, глава МЧС России Александр Куренков, мэр Москвы Сергей Собянин, министром природных ресурсов Александр Козлов. В штабе тушения пожара в селе Деулино Рязанского района прошло заседание правительственной комиссии.


Читайте нас:
Поделиться: