Новости

На Ново-Рязанской ТЭЦ начала работать новая вентиляторная градирня

На Ново-Рязанской ТЭЦ начала работать новая вентиляторная градирня
На Ново-Рязанской ТЭЦ начал работать новый энергетический объект — вентиляторная четырёхсекционная градирня №3. Событие стало поводом 24 августа для приезда представителей областной и муниципальной власти.

В церемонии участвовали заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова, исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Дмитрий Устинов, председатель Рязанской гордумы Татьяна Панфилова, мэр Рязани Елена Сорокина, депутат областной Думы, президент рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководство теплоэлектроцентрали — директор Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Михаил Иванчиков и председатель совета директоров станции Анатолий Шестаков. Клирик Христорождественского кафедрального собора Рязани, иерей Вячеслав Зотов провёл церемонию освящения новой градирни.

Градирня необходима для снижения температуры воды, циркулирующей в системе охлаждения турбин в межотопительный период. Летом Ново-Рязанская ТЭЦ также продолжает обеспечивать население горячей водой и электроэнергией, а предприятия Южного промузла ещё и промышленным паром. Турбоагрегаты сталкиваются с полной загрузкой электрических мощностей станции, в связи с чем генерирующее оборудование необходимо более эффективно охлаждать. В противном случае турбины могут давать сбои, — город перестанет получать горячую воду, а предприятия — энергию. Предотвратить перегрев турбин за счёт более эффективного охлаждения циркуляционной воды в период между отопительными сезона помогает новая вентиляторная градирня. Она стала очередным крупным энергетическим объектом, который введён в эксплуатацию на ТЭЦ в рамках инвестиционной программы. В её строительство вложили 225,48 миллиона рублей собственных и кредитных средств. Работы выполнил подрядчик — ООО «Строительные Материалы Сибири». На торжественном собрании ряд работников станции наградили благодарственными письмами и подарками за активное участие в реализации инвестиционного проекта по вводу в эксплуатацию градирни №3. Всех причастных поздравили высокие гости.

«Ново-Рязанская ТЭЦ обеспечивает более 60% всего коммунального комплекса города Рязани, в том числе три округа, а также предприятия Южного промузла, важные объекты социальной сферы. Данный инвестиционный проект важен и тем, что нацелен на основные посылы, которые мы учитываем при утверждении любой инвестиционной программы, это — бесперебойность, энергоэффективность, надёжность. При его строительстве использовались принципы импортозамещения. Увеличение электрической мощности на 30% позволит обеспечить бесперебойное энерго- и теплоснабжение объектов в Рязани. Впечатления о работе ТЭЦ самые положительные», — подчеркнула зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова.

Михаил Иванчиков поблагодарил коллектив, подрядчиков и вручил активным участникам награды. «Проект реализовывался в течение трёх лет, мы успешно справились со всеми трудностями, и самое главное, что процессы по проектному управлению, по системе менеджмента качества были хорошо интегрированы в реализацию этого проекта, поэтому и был достигнут желаемый результат — своевременная реализация мероприятия», — отметил директор ТЭЦ.

Дмитрий Устинов отметил, что технический и человеческий потенциал, который сформирован на ТЭЦ позволяет решать любые задачи. «Министерство ТЭК и ЖКХ находится с ТЭЦ в диалоге и согласовывает все технические вопросы, в том числе программы развития электроэнергетики», — заявил и.о.министра.

Татьяна Панфилова от имени депутатов Рязгордумы поблагодарила руководство Ново-Рязанской ТЭЦ за реализацию проекта. «То энергоснабжение, то тепло, которое идёт в дома, тепло, которым обеспечиваются социальные объекты, предприятия, система ЖКХ, — очень важны для города. Благодарю руководство и весь коллектив за замечательный инвестиционный проект, который внёс в жизнь города уверенность и энергобезопасность», — сказала Панфилова.

Елена Сорокина в свою очередь отметила, что ТЭЦ является примером для всех отраслей, которые есть в рязанской экономике — это надёжность, эффективность, честность, результат. «Рада, что диалог с Ново-Рязанской ТЭЦ у города конструктивный, прочный, мы достигли взаимопонимания и впереди у нас устойчивое будущее. ТЭЦ — это очень надёжный партнёр, от работы которой зависит комфорт горожан», — заявила мэр. Она также поблагодарила Анатолия Шестакова за спонсорскую поддержку со стороны ТЭЦ в проведении Дня города.

Анатолий Шестаков поздравил всех с открытием новой градирни, отметив, что всё решают люди. Он анонсировал инвестиционную программу, отметив, что сейчас главная цель теплоэлектроцентрали — замена на новую турбины №9, которая эксплуатируется более 55 лет. В следующем году турбину ждёт капитальный ремонт с расчётом, что после она проработает ещё пять лет.

«Турбина №9 основная, на ней «висит» весь город по теплу. На её замену необходимы значительные инвестиции. Чтобы подготовиться к замене турбины №9, нужно для замещения её мощности после вывода из эксплуатации построить ещё новую турбину№2 и заменить изношенные паропроводы. Главное, что у нас сегодня есть понимание со стороны администрации города и правительства области», — подчеркнул Шестаков.

Ново-Рязанская ТЭЦ является лидером по темпам роста инвестиций в регионе и уже более 10 лет признаётся победителем областного конкурса на звание «Лучшее предприятие Рязанской области». Это звание присуждается станции за высокую инвестиционную активность и надёжное обеспечение областного центра тепловой и электрической энергией.

Читайте нас:
Поделиться: