Новости

Вокруг пожара в Рязанской области создают вторую защитную полосу

Вокруг пожара в Рязанской области создают вторую защитную полосу
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал очень сложной ситуацию с пожарами в Рязанской области, сообщается на сайте правительства столицы.

По его словам, ключевая техника в борьбе с пожарами в рязанском регио — это бульдозеры. Они делают опашку, так называемые минерализованные полосы, которые позволяют локализовать пожар. «Тем не менее, даже они не всегда помогают, потому что первая полоса на севере была пройдена огнём, и мы сейчас устраиваем вторую полосу, более мощную», — сообщил мэр Москвы.

Кроме того, при сильном ветре верховые пожары могут проходить лесозащитные полосы, поэтому площадь возгораний продолжает увеличиваться. Сергей Собянин отметил, что огонь остановится, когда дойдёт до конечной полосы фронта, созданного вокруг пожара.

«Мы надеемся, концентрация сил и две лесозащитные минерализованные полосы, которые созданы, всё-таки дадут возможность остановить пожар на севере», — спрогнозировал Собянин.

Напомним, по состоянию на 00.00 25 августа в Рязанской области площадь, пройденная лесными пожарами, выросла до 15 137,69 гектара. На территории заповедника «Окский» и национального парка «Мещёрский», как и вчера, действуют три пожара, площадь, пройденная огнём, увеличилась до 3 131 гектара.



Читайте нас:
Поделиться: