Новости

Рязанцев предупредили о недопустимости самовольного внесения изменений в схему приборов учёта электроэнергии

Рязанцев предупредили о недопустимости самовольного внесения изменений в схему приборов учёта электроэнергии
В интернет-ресурсах распространяется информация о способах самостоятельного внесения изменений в схему приборов учёта электроэнергии. В филиале «Рязаньэнерго» отмечают, что за такие действия грозит административно-уголовная ответственность. Кроме того, может быть причинён значительный ущерб компании.

Так, например, чтобы уменьшить плату за свет, некоторые люди ставят на счётчики мощные магниты, проводят шунтирование токовых цепей и устанавливают своеобразные «жучки» и т.д. Все эти способы ненадёжны, а некоторые и вовсе могут создать опасность для здоровья человека.

Важно понимать, что данные методы экономии электроэнергии прежде всего хищение, которое карается по закону.

Энергетики ведут непрерывную борьбу с нарушителями. Они призывают потребителей действовать разумно и использовать законные способы экономии. Например, использовать светодиодные лампы, а также всегда выключать свет, когда уходите из дома.

Также в регионе проходят работы по оснащению интеллектуальными приборами учета электроэнергии. Благодаря системе энергетики могут следить за наличием и качеством поставляемой электроэнергии, а также оперативно выявлять очаги потерь. Кроме того, сокращаются затраты на проверки и снятие показаний.

Установка бесплатна для потребителей. Расходы на содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт «умных» счётчиков проходит за счёт электросетевой компании.

Читайте нас:
Поделиться: