Новости

Пляж у Орехового озера в рязанском Леспарке обустроят в 2023 году

Пляж у Орехового озера в рязанском Леспарке обустроят в 2023 году
30 августа в рязанском Лесопарке обсудили благоустройство пляжа у Орехового озера. Напомним, расположенный в Советском районе города парк прошёл отбор для благоустройства в 2023 году по программе «Комфортная городская среда» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В следующем году на это выделят деньги, а пока с горожанами обсуждают перечень работ и визуальные решения.

Перед собравшимися выступил рязанский архитектор Илья Стюхин. Он объяснил, что третий этап благоустройства Лесопарка будет проходить на территории пляжа у Орехового озера. Участок от первого разворотного круга до конечной остановки общественного транспорта перед озером должен войти в другой, более масштабный проект по обустройству набережной. В свою очередь, набережная в Лесопарке станет частью большого пешеходного маршрута, который пройдёт от ЦПКиО как раз до причала у Оки. Когда это будет реализовано, пока никто не знает. Но, по словам Стюхина, работа над проектом набережной уже началась. В том числе, свои предложения на эту тему могут оставлять и рязанцы.

Что касается пляжа у Орехового озера, то нынешние проблемы территории понятны всем, даже далёким от архитектуры горожанам. Это устаревшие зонтики, ларьки кричащих расцветок, ужасные туалеты, которых ещё и не хватает, заросли вокруг и вдоль берега.

Предложения стандартные: навесы от солнца, лежаки, современные туалеты, настилы до воды, площадка под волейбол, душ, кабинки для переодевания, спасательная вышка. Навес установят на бетонную подоснову с текстурным покрытием. Есть шанс, что такое сооружение не смоет в разлив. Может быть, если хватит средств, появится площадка для воркаута и десткая площадка.

Рязанцы озвучили следующие идеи: добавить комнату матери и ребёнка, урны, мини-макет Рязанского кремля, кафе с видом на Оку, танцплощадку, площадку для показа кино под открытым небом, скамейки обязательно со спинками, продолжить вдоль озера велодорожки и отделить их от зоны отдыха, обеспечить видеонаблюдение, организовать прокат лодок.

Некоторые участники обсуждения заявили, что пляж — вовсе не то, что нужно делать в Лесопарке в первую очередь. Например, гораздо острее стоит вопрос с чистотой воды в Ореховом озере. Кроме того, посетителей парка не устраивает его санитарное состояние, переполненные урны, собачьи экскременты и агрессивные псы с такими же хозяевами.

Администрация города пообещала через две недели представить жителям проект с учётом прозвучавших замечаний.

Читайте нас:
Поделиться: