Новости

На станции «Рязань-1» установили электровоз с направления Ожерелье-Павелец

На станции «Рязань-1» установили электровоз с направления Ожерелье-Павелец
На станции «Рязань-1» железнодорожники установили памятник первому электровозу на переменном токе серии Н-О №001, который эксплуатировался на линии Ожерелье–Павелец.

Об истории электровоза один из работников станции рассказал почётным гостям, которые посетили вокзал по случаю запуска поезда имени Сергея Сухарева. В их числе первый заместитель начальника Московской железной дороги Владимир Французов, врио губернатора Рязанской области Павел Малков, директор по обеспечению перевозочной деятельности ЦППК Олег Ульянов.

В конце декабря 1955 года новый электровоз совершил испытательную поездку, а с середины 1956 года такие локомотивы стали водить грузовые поезда регулярно. По сравнению с ранее работавшими на участке Ожерелье–Павелец паровозами серии Эр электровозы серии Н-О позволили повысить вес грузовых поездов на 35% и одновременно значительно увеличить скорость движения. Результаты испытаний и эксплуатации новых электровозов переменного тока в Рязанской области подтвердили перспективность применения такого рода тяги в сравнении с постоянным током. Это позволило начать масштабную электрификацию переменным током вместо постоянного на всей сети железнодорожного транспорта.

Завершив свою «трудовую жизнь», электровоз прибыл на станцию в качестве натурного образца. Перед тем, как стать экспонатом, локомотив прошёл ремонт в депо Ожерелье. Для того чтобы установить его на площадку рядом со зданием вокзала, железнодорожники проложили 120 метров пути и состыковали их с веткой, соединяющей станции Рязань-1 и Рязань-2. Сложность транспортировки экспоната заключалась ещё и в том, что путевая решётка не была закреплена балластом, а лежала на асфальте. Чтобы снизить нагрузку на поверхность, в хвост электровоза были поставлены три порожние платформы и тепловоз, который «вытолкал» экспонат на площадку.

Читайте нас:
Поделиться: