Новости

При раскопках Старой Рязани в 2022 году нашли редкую птицу

В ходе археологических исследований на городище Старой Рязани в 2022 году археологи обнаружили редкую птицу. Об этом РИА «МедиаРязань» рассказал руководитель экспедиции Игорь Стрикалов. Сенсационная находка была сделана в конце августа, и представляет собой миниатюрную подвеску в виде объёмной птички — археологи усматривают сходство с уткой, настолько мелкой, что её обнаружение вызвало восхищение всех участников экспедиции филигранностью и мастерством ювелира.

Специалисты дали понять, что птичка является деталью ордынского головного убора под названием бокка и изготовлена из кобальтового стекла.

«Таких находок по всей стране известно всего несколько штук. Центр производства, скорее всего, находился в Золотой Орде в Нижнем Поволжье. И подобные украшения производились в очень короткий период времени — в 20-40 годах 14 века», – рассказал Стрикалов.

Напомним, что город сожгли в 1237 году. Таким образом, находки 2022 года на Южном городище Старой Рязани доказывают присутствие Орды и спустя век после татаро-монгольского нашествия.

«В числе прочего впервые на Старой Рязани найдены и другие предметы 14 века – золотооодынская керамика, детали поясной гарнитуры, доказывающие ордынское присутствие на рязанской земле спустя век после разорения города», – подчеркнул Стрикалов.

Орнитологи утверждают, что это самая маленькая утка в Рязанской области. Экспедиция будет работать до 11 сентября.