Новости

Единственный очаг лесного пожара в Рязанской области полностью окружён

Единственный очаг лесного пожара в Рязанской области полностью окружён
Врио губернатора Рязанской области Павел Малков и замминистра природных ресурсов Сергей Аноприенко рассказали о ситуации с лесными пожарами региона, сообщает «Издательство «Пресса».

«По итогам облёта было совершенно очевидно, что уже нигде не осталось открытого горения. По-прежнему сохранился один очаг, который уже полностью окружён, ведётся плановая работа по тушению. По остальной территории — либо дотушиваются незначительные точки, которые нельзя назвать очагами, либо уже всё полностью потушено», — отметил Павел Малков.

Он подчеркнул, что ни для одного населённого пункта никакой опасности нет. «То, что жители иногда наблюдают вдалеке, — отсветы, зарево, — это результаты работы пожарных по отжигу определённых участков леса. Такая работа всё ещё локально ведётся в некоторых местах, но её становится всё меньше и меньше», — сказал врио губернатора.

По словам Малкова, в настоящий момент две трети группировки сил, прибывшей из Москвы, уже убыло обратно. Что же касается профессиональных пожарных, спецназа Авиалесохраны, то на смену коллегам, долгое время находящимся в лесу, прибыли свежие силы.

Напомним, по состоянию на 12.00 5 сентября площадь непрерывного активного горения в Окском заповеднике составляет порядка 3 тысяч гектаров. Площадь лесных пожаров в Рязанской области превысила 27 тысяч гектаров, она продолжает расти.

Последний раз сообщение о пожарах в telegram-канале Павла Малкова было опубликовано 3 сентября, он рассказал, что в лесном массиве сохраняется один очаг возгорания на юго-востоке.


Читайте нас:
Поделиться: