Новости

Сроки строительства приюта для животных в Рязани ещё не ясны

Сроки строительства приюта для животных в Рязани пока не установлены. Об этом в комментариях на вопрос рязанки сообщило Главное управление ветеринарии Рязанской области на странице врио губернатора Павла Малкова.

«Приют для животных новый строят уже полтора года. Скоро холода и морозы», — написала рязанка.

Ведомство ответило, что к настоящему моменту заложили средства на проведение предпроектных работ для согласования участка в посёлке Храпово под строительство приюта.

«Конкретные сроки строительства приюта пока не установили. Необходимо отметить, что пожизненное содержание в приюте определено только для животных, проявляющих немотивированную агрессивность, остальные животные после биркования, вакцинации и стерилизации выпускаются на прежние места обитания вне зависимости от времени года», — объяснили в ветеринарии.

Напомним, в апреле текущего года мэр Рязани Елена Сорокина сообщила, что для приюта найден земельный участок в 2 гектара в районе Храпово, и город готов был передать его в область для начала проектирования и строительства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Рязани в настоящее время разработан типовой проект приюта. Совместно с региональным правительством прорабатывается вопрос по его финансированию. Окончательное решение планировалось принять к сентябрю 2021 года. Позже стало известно, что безнадзорных животных на Рязанщине отлавливают организации из других регионов.

В рамках субсидий, выделенных из областного бюджета на 2022 год, запланировано отловить не менее 1380 бездомных собак. В марте нынешнего года Елена Сорокина заявила, что вопрос безнадзорных животных продолжает оставаться актуальным.

Также напомним, в июле текущего года Госдума отклонила предложение рязанских депутатов по маркировке собак и кошек.