Новости

Рязанские медики спасли малышку, получившую ожоги всего тела

Врачи Рязанской ОДКБ имени Дмитриевой спасли трёхлетнюю девочку, получившую ожоги всего тела. Об этом сообщили в региональном минздраве. К трагедии привела детская игра на кухне: малышка открыла духовку и села на её дверцу, после чего газовая плита наклонилась, и на ребёнка перевернулась кастрюля с горячей пищей, стоявшая на конфорке.

«Раньше газовые плиты крепились к металлической трубе и были очень устойчивыми. Современные стандарты позволяют крепить плиту на гибкие шланги, плиты становятся более мобильными, но родители не думают о том, что это может быть опасным для маленьких детей. К сожалению, это не первый случай в нашей практике, когда на ребёнка переворачивается газовая плита», — отметила главврач ОДКБ Инна Лебедева.

У девочки диагностировали ожоги спины, груди, рук, шеи, головы и плеч — порядка 28% тела. Для спасения маленькой пациентки применили методы консервативного лечения. Девочке предстоит долгое время провести в больнице: перевязки, манипуляции с ранами будут длиться около месяца. Возможно, будет нужна пересадка кожи.

«Лечение от ожогов трудоёмко для медицинского персонала и эмоционально тяжело для ребёнка. Используются современные перевязочные средства, чтобы ускорить заживление, уменьшить боль, быстрее отправить домой. В случае пересадки кожи сроки пребывания в больнице у маленького пациента увеличиваются», — рассказал заведующий хирургическим отделением ОДКБ Олег Ларькин.