Новости

Рязанцы обсудили на семинаре проект набережной Оки и Трубежа

Рязанцы обсудили на семинаре проект набережной Оки и Трубежа
Жители Рязани поучаствовали в так называемом проектном семинаре, посвящëнном развитию набережной Оки и Трубежа. Мероприятие прошло 1 октября в малом зале областной библиотеки имени Горького. Организовали семинар АНО «Агентство развития туризма» по поручению правительства Рязанской области. Целью встречи было узнать мнения участников семинара относительно существующего проекта набережной, обозначить минусы и внести свои предложения.

На встречу явились около 20 рязанцев. Их разделили на пять команд. На картах с планом набережной Трубежа и Оки участники писали и рисовали всё, что думают и знают про это место, предлагали так или иначе его облагородить.

Руководитель Агенства Оксана Кудукова успела напомнить собравшимся, что первая их инициатива — это развитие пространства хлебозавода №3.

В проекте набережной, ознакомиться с которым можно тут, есть место для навесных мостов, креативного кластера там, где сейчас находится речной порт и заброшенные здания, зона созерцания в районе стрелки — слияния рек и не только.

Команды, помимо своих предложений, обратили внимание и на то, что часть набережной относится к Кремлю, то есть к епархии, а потому её преображение зависит напрямую от воли РПЦ. Напомним, ранее митрополит Рязанский и Михайловский Марк разработал свою концепцию развития Кремля после передачи его церкви.

Так, рязанцы указали на три дома с наличниками, которые расположены в районе болот и речного порта. На ограду Кремля, которая стремительно разваливается. На заросли, вечную грязь и мусор, который ежегодно накапливается, сколько не вывози.
Из предложений также прозвучало желание сделать места для выгула собак, туалеты, парковки на разворотном круге перед озером Ореховое и рядом с Кремлём.

Придумывали и названия для проекта набережной: «Три реки, три пристани», «Течение Рязани», «Пристанище». Мнения рязанцев обещали учесть.

Напомним, что в итоге хотят соединить пешеходным променадом Кремль и Лесопарк.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки