Новости

Аркадий Фомин посетил выставку «Лики забытых предков. Рязано-окская археологическая культура»

Аркадий Фомин посетил выставку «Лики забытых предков. Рязано-окская археологическая культура»
Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин посетил выставку «Лики забытых предков. Рязано-окская археологическая культура» (16+), о чём рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Когда мы изучаем историю и возвращаемся к своим корням, ясно понимаем, что наша русская цивилизация особая, она не похожа ни на Европу, ни на Азию. Сегодня с удовольствием посетил выставку «Лики забытых предков. Рязано-окская археологическая культура», лично выразил благодарность организаторам и учёным. Они провели масштабную кропотливую работу, благодаря которой сейчас мы можем представить, как жили наши предки, как они выглядели, чем занимались», — отметил Аркадий Фомин.

Выставка представляет собой экспозицию реконструкций украшений и одежды культуры рязано-окских могильников, посвящена эпохе раннего средневековья на территории Рязанской земли, времени, когда край населяли носители культуры Рязано-окских могильников. Экспозиция насчитывает более 300 предметов реконструкций. Кроме того, зрители могут ознакомиться с художественной графикой, коллекцией картин, созданных художниками-педагогами Рязанской области, посвящённых женскому миру рязано-окских воительниц.

Рязано-окская археологическая культура просуществовала, на территории Среднего-Поочья с первых веков нашей эры и до конца первого тысячелетия, повлияв на образование таких этносов, как мещёра, мурома, эрзя, мокша, марийцы, и во многом являясь протогосударственной базой формирования северо-восточной Руси и современной России. У рязано-окцев чётко прослеживается воинская элита, в которую входили и женщины: часть женских погребений содержат не только украшения, но и оружие. Женщины воевали наравне с мужчинами, оставаясь, вместе с тем, хранительницами домашнего очага. «Женский мир» наполнен традицией, женские украшения всегда сакральны: это или обереги или же некое отражение мировоззрения прошлого. Впервые экспонируются портреты древних жителей рязанского края, воссозданные по черепам в лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН под руководством профессора, доктора исторических наук Елизаветы Веселовской.

Выставка приурочена к пятилетию рязано-окского исторического сообщества. На базе выставки состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Пять лет, деятельности Рязано-окского исторического сообщества. Результаты и итоги научно-просветительской деятельности». В ней приняли участие археологи, антропологи, этнологи и генетики из Франции, Армении, Сибири, Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани и Рязанской области.

«Один из организаторов — мой земляк, шиловский краевед, этнограф и археолог Андрей Гаврилов. Приятно, что специалисты из разных регионов России оценили результаты многолетнего труда», — подчеркнул Аркадий Фомин.

Выставка работает в «Рязанском областном научно-методический центре народного творчества» на Урицкого, 72. Её можно посетить бесплатно до 18 октября в будни с 10.00 до 17.00.



Читайте нас:
Поделиться: